250 Gramm Cannabis sichergestellt - vorläufige Festnahme

Medieninformation: 53/2021
Verantwortlich: Doreen Göhler
Stand: 04.02.2021, 11:30 Uhr

Chemnitz

Diebe an Fahrzeugen und Fahrrad zugange

Zeit:     02.02.2021, 16.30 Uhr bis 03.02.2021, 06.30 Uhr
Ort:      OT Kappel

(391) Zwischen Dienstagnachmittag und Mittwochmorgen schlugen Unbekannte in der Straße Usti nad Labem bei insgesamt drei abgestellten Fahrzeugen jeweils eine Scheibe ein. In der Folge entwendeten die Täter aus einem Mercedes-Transporter Zigaretten und ein Feuerzeug im Wert von etwa zehn Euro sowie aus einem Pkw Opel etwas Münzgeld. Aus dem dritten Fahrzeug (Kleintransporter Hyundai) wurde offenbar nichts entwendet. Es entstand in Summe ein Sachschaden von mehreren hundert Euro.
Zudem entwendeten Unbekannte ebenfalls in der Straße Usti nad Labem ein vor einem Mehrfamilienhaus abgestelltes Mountainbike „Giant“. Die Diebe hatten das Seilschloss, mit dem das Fahrrad angeschlossen war, zerschnitten und sind anschließend mit dem schwarz-grünen Fahrrad im Wert von etwa 2 000 Euro verschwunden. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mg)

Anstoß an Laterne

Zeit:     03.02.2021, 16.25 Uhr
Ort:      OT Hutholz

(392) In der Wolgograder Allee kam am Mittwoch ein Pkw Honda von der Fahrbahn ab und prallte gegen eine Laterne. Dabei erlitt die Honda-Fahrerin (65) leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 2 500 Euro. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Brand in Einfamilienhaus – Ergänzungsmeldung

Zeit:     01.02.2021, 01.10 Uhr polizeibekannt
Ort:      Oederan

(393) Nachdem es am Montag in einem Einfamilienhaus im Hofweg gebrannt hatte (siehe Medieninformation Nr. 49 vom 1. Februar 2021, Meldung 359), liegt nunmehr ein Ergebnis der Brandursachenermittlung vor. Es ist nach bisherigen Erkenntnissen von einem technischen Defekt an der Heizungsanlage des Gebäudes auszugehen. Das Haus ist derzeit weiterhin nicht bewohnbar. Ersten Schätzungen zufolge liegt der Schaden mindestens im sechsstelligen Bereich. (mg)

Einbrecher brachen in Kleingärten ein

Zeit:     22.01.2021, 11.00 Uhr bis 03.02.2021, 16.00 Uhr
Ort:      Mulda

(394) In der Kleingartenanlage „Karlshöhe“ in der gleichnamigen Straße waren Einbrecher zugange. Insgesamt sieben Lauben brachen die Unbekannten auf. Nach ersten Erkenntnissen wurden zwei Wasseruhren und Elektrowerkzeuge gestohlen. Abschließende Angaben zum Sach- und Stehlschaden stehen noch aus. (gö)

Erzgebirgskreis

Ein Schwerverletzter nach Baumpflegearbeiten

Zeit:     03.02.2021, 15.35 Uhr polizeibekannt
Ort:      Annaberg-Buchholz, OT Frohnau

(395) Feuerwehr, Ordnungsamt, Rettungsdienst und Polizei kamen am gestrigen Nachmittag im Bereich der Sehmatalstraße zum Einsatz. Ein 38-Jähriger und ein 57-Jähriger hatten Baumpflegearbeiten vorgenommen. Dabei löste sich ein größerer Ast und traf den jüngeren Mann. Sein Arbeitskollege wählte sofort der Notruf. Da es sich um einen abgelegenen, unwegsamen Feldweg handelte, hatten es die Einsatzkräfte zunächst schwer, den Verunfallten zu finden und zu retten. Unter anderem wurde auch ein Schneemobil zur Lokalisierung eingesetzt. Mit einem Rettungshubschrauber wurde der schwer verletzte 38-Jährige schließlich in eine Klinik geflogen. Die Ermittlungen zum Geschehen wurden aufgenommen und die Landesdirektion Sachsen, Abteilung Arbeitsschutz, informiert. (Re)

250 Gramm Cannabis sichergestellt – vorläufige Festnahme

Zeit:     03.02.2021, 16.45 Uhr
Ort:      Schwarzenberg

(396) Polizeibeamte haben am gestrigen Abend einen 25-Jährigen (libysche Staatsangehörigkeit) festgenommen, der insgesamt etwa
250 Gramm Cannabis und mehrere hundert Euro Bargeld bei sich führte.

Beamte der sächsischen Bereitschaftspolizei hatten den Mann in der Straße Am Talblick einer Kontrolle unterzogen. Im Rahmen der Überprüfung konnten bei ihm die nicht geringe Menge Betäubungsmittel und Bargeld fest- sowie sichergestellt werden. Der 25-Jährige wurde vor Ort vorläufig festgenommen und in das Polizeirevier nach Aue gebracht.

Nach Anordnung der Staatsanwaltschaft Chemnitz erfolgte am gestrigen Abend die Durchsuchung seiner Wohnung, in welcher weitere Beweismittel (Handys) beschlagnahmt wurden. Der libysche Staatsangehörige muss sich nun wegen Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz verantworten. Auf Weisung der Staatsanwaltschaft wurde er heute Vormittag auf freien Fuß gesetzt. (Re)

Kind beim Vorbeifahren erfasst

Ort:      Schneeberg

(397) Am Mittwochnachmittag befuhr der 52-jährige Fahrer eines Pkw Mercedes die Hundshübler Straße (B 169) aus Richtung Hundshübel in Richtung Schneeberg. Als er an einer am Fahrbahnrand ihm entgegenlaufenden Personengruppe vorbeifuhr, streifte das Auto ein Kind aus der Gruppe. Das zwölfjährige Mädchen erlitt infolge dessen schwere Verletzungen. Am Auto entstand Sachschaden in Höhe von etwa 500 Euro. (Kg)

Vorfahrtsfehler?

Zeit:     03.02.2021, 12.50 Uhr
Ort:      Zschorlau

(398) Ein 28-jähriger Lkw-Fahrer befuhr am Mittwoch die Mittelstraße in Richtung Schneeberger Straße. Als er auf die Kreuzung Eibenstocker Straße/August-Bebel-Straße/Schneeberger Straße/Mittelstraße auffuhr, kollidierte der Lkw mit einem Pkw, der die bevorrechtigte Eibenstocker Straße in Richtung August-Bebel-Straße befuhr. Durch den Anstoß drehte sich der Pkw und stieß noch gegen ein angrenzendes Haus. Die Pkw-Fahrerin erlitt leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 7 000 Euro. Angaben zu den Fahrzeugtypen bzw. zum Alter der Pkw-Fahrerin liegen der Stabsstelle Kommunikation derzeit nicht vor. (Kg)

Vorgetäuschter Brand führte zu mehreren Anzeigen

Zeit:     03.02.2021, 11.55 Uhr polizeibekannt
Ort:      Zschopau

(399) Feuerwehr und Polizei kamen am gestrigen Tag in der Nähe des Neumarktes zum Einsatz, nachdem eine Brandsituation über den Notruf geschildert wurde.

Ein 46-Jähriger (deutsche Staatsangehörigkeit) hatte der Rettungsleitstelle eine Rauchentwicklung in seiner Wohnung geschildert. Sofort wurden Feuerwehr und Polizei alarmiert. Mit Eintreffen am Einsatzort konnten keinerlei Auffälligkeiten festgestellt werden. Beim Betreten der Wohnung reagierte der Mitteiler äußerst unkooperativ. Die Absuche seiner Räumlichkeiten führte zu keinerlei Anzeichen eines Brandes oder einer Rauchentwicklung. Auch der Einsatz einer Wärmebildkamera durch Feuerwehrleute zeigte keine Auffälligkeiten. Da der 46-Jährige mit diesem Ergebnis offenbar nicht zufrieden war, beleidigte er die Einsatzkräfte der Feuerwehr sowie die Beamten vom Polizeirevier Marienberg.

Als Ergebnis des Einsatzes stehen mehrere Beleidigungsanzeigen und eine weitere wegen Notrufmissbrauchs auf dem Papier. Zudem muss der Mitteiler aufgrund des Vortäuschens einer Notsituation damit rechnen, die Kosten für den Feuerwehr- und Polizeieinsatz zu zahlen. (Re)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106