Drei Verletzte nach Unfall | Diebstahl aus Lagerhalle | Autofahrer erfasste Kleinkind
Verantwortlich: Birgit Höhn
Stand: 03.02.2021, 16:53 Uhr
Drei Verletzte nach Unfall
Ort: Leipzig (Seehausen), B 184/B 2
Zeit: 03.02.2021, gegen 10:30 Uhr
Die Fahrerin (29, deutsch) eines Mazda befuhr die B 184 aus Delitzsch kommend in Richtung Leipzig. Sie hatte an der Kreuzung zur B 2 die Absicht, links in Richtung Eilenburg abzubiegen. Dabei übersah sie wahrscheinlich einen entgegenkommenden Peugeot (Fahrerin: 68). Beide Fahrzeuge stießen zusammen. Dabei wurden beide Fahrerinnen sowie ein Insasse (77) im Peugeot leicht verletzt und mit Rettungsfahrzeugen zur ambulanten Behandlung in Krankenhäuser gebracht. An beiden Pkw, die nicht mehr fahrbereit waren, entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 11.000 Euro. Einsatzkräfte der Feuerwehr mussten zum Binden von auslaufenden Betriebsstoffen ausrücken. Gegen die 29-Jährige wird wegen fahrlässiger Körperverletzung ermittelt.
Diebstahl aus Lagerhalle
Ort: Leipzig (Südvorstadt), Altenburger Straße
Zeit: 02.02.2021, gegen 16:30 Uhr bis 03.02.2021, gegen 07:50 Uhr
Unbekannte verschafften sich auf bisher unbekannte Art und Weise Zugang zur Lagerhalle einer Firma. Wahrscheinlich zielgerichtet stahlen sie zwei Speziallampen im Wert einer niedrigen fünfstelligen Summe. Den Einbruch hatte heute Morgen ein Mitarbeiter festgestellt und sofort die Polizei in Kenntnis gesetzt. Ein Sachschaden entstand nicht. Die Polizei ermittelt im besonders schweren Fall des Diebstahls.
Autofahrer erfasste Kleinkind
Ort: Eilenburg, Mühlstraße
Zeit: 03.02.2021, gegen 12:25 Uhr
Ein Mädchen (3) lief heute Mittag mit ihrem Laufrad in einer Grundstückszufahrt nah an einer Hauswand entlang. Der Fahrer (68, deutsch) eines Ford fuhr vom Hof durch die Einfahrt und erfasste das Kleinkind seitlich. Das Mädchen stürzte und verletzte sich leicht. Es musste zur ambulanten Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. Am Pkw entstand Sachschaden in Höhe von etwa 100 Euro. Gegen den Ford-Fahrer wird wegen fahrlässiger Körperverletzung ermittelt.