Verdacht illegales Glücksspiel | Diebstahl von Teilen einer Gasanlage | Klopfgeräusche aus einem LKW

Medieninformation: 59/2021
Verantwortlich: Fabian Reinhardt (fr), Philipp Jurke (pj), Birgit Höhn (bh)
Stand: 02.02.2021, 11:46 Uhr

Verdacht illegales Glücksspiel

Ort:      Leipzig (Altlindenau), Lützner Straße
Zeit:     01.02.2021, 18:49 Uhr

Im Rahmen von Kontrollen zur Einhaltung der Sächsischen Corona-Schutz-Verordnung wurde Beamten der Bereitschaftspolizei während einer Personenkontrolle bekannt, dass in einer Lokalität Glücksspiel betrieben werden soll. Im Zuge einer Prüfung des Objektes erhärtete sich dieser Verdacht. Aufgrund einer richterlichen Anordnung erfolgte schließlich die Durchsuchung dieser Lokalität. In den dortigen Räumen konnten vier Personen (27, 31, 32, 36; alle männlich, tunesisch) angetroffen und vier Spielautomaten aufgefunden werden. Diese wurden durch die Beamten beschlagnahmt und sollen einer genaueren Überprüfung unterzogen werden. Im Zuge der Durchsuchungsmaßnahmen, bei denen unter anderem Beamte des Kriminaldauerdienstes und auch ein Rauschgiftspürhund im Einsatz waren, wurden außerdem ein gestohlenes Fahrrad sowie eine geringe Menge Betäubungsmittel aufgefunden. Die Polizei hat Ermittlungen wegen illegalen Glücksspiels, wegen Diebstahls und wegen Verstößen gegen das Betäubungsmittelgesetz und die Sächsische Corona-Schutz-Verordnung eingeleitet. (pj)

Diebstahl von Teilen einer Gasanlage

Ort:      Leipzig (Südvorstadt), Lößniger Straße
Zeit:     01.02.2021, 16:18 Uhr

In den gestrigen Nachmittagsstunden meldete ein Zeuge, dass in einem leerstehenden Gebäude an der Lößniger Straße in der Leipziger Südvorstadt Gas ausströmen soll. Polizeibeamte und Einsatzkräfte der Feuerwehr fuhren zum Ort, wo sich die Meldung bestätigte. Nach bisherigen Erkenntnissen hatte ein Unbekannter eine Gasentnahmeeinrichtung sowie Messingrohre eines Gastanks entwendet und hierdurch das Ausströmen des Gases verursacht. Die Einsatzkräfte der Feuerwehr dichteten die Gefahrenstelle provisorisch ab, so dass eine Spezialfirma im Anschluss das Abpumpen übernehmen konnte und damit die Gefahrenstelle beseitigte. Die Höhe des Stehlschadens liegt im mittleren dreistelligen Bereich. Die Höhe des Sachschadens ist bisher nicht bekannt. Die Polizei hat Ermittlungen wegen Diebstahls, Sachbeschädigung und Hausfriedensbruchs aufgenommen. Während der Einsatzmaßnahmen wurde der Bereich vorsorglich abgesperrt, die Maßnahmen konnten gegen 17:00 Uhr beendet werden. (pj)

Klopfgeräusche aus einem Lkw

Ort:      Grimma, Hengstbergstraße
Zeit:     01.02.2021, gegen 17:45 Uhr

Beamte des Polizeirevieres Grimma nahmen am Montagnachmittag einen Verkehrsunfall zwischen einem Lkw mit bulgarischem Kennzeichen und einem Lkw mit deutschem Kennzeichen auf. Im Rahmen der Verkehrsunfallaufnahme wurden die Polizeibeamten von dem Fahrzeugführer des Lkw aus Deutschland auf Klopfgeräusche aus dem Laderaum des bulgarischen Lkw hingewiesen. In dem verschlossenen Laderaum konnten die Beamten anschließend zwei Männer (20 und 22; beide afghanisch) feststellen, welche ohne gültige Aufenthaltserlaubnis unterwegs waren. Gegen den Fahrzeugführer des bulgarischen Lkw (männlich, 65, bulgarisch) wurden die Ermittlungen wegen Einschleusung aufgenommen. Gegen die beiden Männer aus dem Laderaum wird wegen illegalen Aufenthalts ermittelt. (fr)

Verfolgungsfahrt mit Verkehrsunfall

Ort:      Leipzig (Sellerhausen-Stünz), Wurzner Straße/Cunnersdorfer Straße
Zeit:     01.02.2021, 17:45 Uhr

Beamte der Bereitschaftspolizei meldeten am Montagmittag einen grauen Pkw VW Golf, welcher versuchte, sich der Verkehrskontrolle zu entziehen. Auf der Flucht vor den Polizeibeamten verlor der Fahrzeugführer die Kontrolle über sein Fahrzeug, fuhr über einen Fußweg und kollidierte mit einem Absperrpoller sowie einem Verkehrsschild. Eine Passantin, welche mit einem Kinderwagen auf dem Fußweg entlang lief, musste zur Seite springen. Noch am Unfallort versuchte der Fahrzeugführer (männlich, 30, syrisch) zu flüchten, konnte jedoch durch die Beamten gestellt werden. Dabei leistete der Mann erheblich Widerstand. Gegen ihn wurden Verfahren wegen verbotenen Kraftfahrzeugrennen sowie Widerstand gegen Vollstreckungsbeamte eingeleitet. Der Fahrzeugführer selbst stellte wiederum Anzeige wegen Körperverletzung im Amt gegen die beiden handelnden Beamten. (fr)

Fußgänger erfasst und schwer verletzt

Ort:      Leipzig (Lindenau), Merseburger Straße
Zeit:     01.02.2021, gegen 17:00 Uhr

Am späten Montagnachmittag ereignete sich ein Unfall zwischen einem Fahrzeug und einem Fußgänger. Jener (58, deutsch) lief von rechts kommend und ohne auf den Fahrverkehr zu achten auf die Fahrbahn und wurde von einem VW Caddy, dessen Fahrer (49, deutsch) auf der Merseburger Straße stadteinwärts fuhr, erfasst. Der Fußgänger musste mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht werden. Bei der Unfallaufnahme stellte sich heraus, dass er unter dem Einfluss von Alkohol (1,36 Promille) stand. Die Unfallstelle war bis gegen 18:50 Uhr gesperrt. Die Höhe des Sachschadens wurde mit circa 3.000 Euro angegeben. Gegen den VW-Fahrer wird wegen fahrlässiger Körperverletzung ermittelt. (bh)

Verkehrsunfälle mit zwei verletzten Personen

Ort:      Wiedemar (Pohritzsch), B 183a zwischen Storkwitz und K 7440
Zeit:     01.02.2021, gegen 18:10 Uhr

Der Fahrer (44, deutsch) eines Citroen Berlingo war auf der B 183a von Brehna nach Delitzsch unterwegs. Dabei kam er aus noch nicht geklärter Ursache von der Fahrbahn ab. Der Pkw stieß zunächst gegen einen Baum und schleuderte zurück auf die Straße. Der 44-Jährige erlitt schwere Verletzungen und wurde stationär in einem Krankenhaus aufgenommen. Am Citroen  und Baum entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 11.000 Euro.

Kurz nach dem ersten Unfall näherte sich die Fahrerin (28) eines VW Golf in der Gegenrichtung der Unfallstelle. Ein vor ihr fahrendes Fahrzeug hielt aufgrund des Verkehrsunfalles an. Um einen Auffahrunfall zu vermeiden, wich die Golffahrerin nach rechts aus, kam von der Fahrbahn ab und stieß gegen einen Baum. Die Frau erlitt leichte Verletzungen und wurde zur ambulanten Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Am Golf sowie am Baum entstand Sachschaden in Höhe von ungefähr 7.500 Euro.

Während der Unfallaufnahmen war die Fahrbahn voll gesperrt. Die Sperrung wurde gegen 20:30 Uhr aufgehoben. (bh)

Lkw mit Projektil beschossen - Zeugenaufruf

Ort:      Leipzig (Connewitz), Neue Linie
Zeit:     01.02.2021, 07:45 Uhr

Am Montagmorgen richtete ein Lkw-Führer an der neuen Linie in Leipzig eine Baustelle ein. Zuvor hatte er sein Fahrzeug unweit der Baustelle geparkt. Gegen 07:45 Uhr nahmen er und seine Arbeitskollegen einen lauten Knall wahr. Zunächst dachten sie sich nichts dabei. Wenig später stellte der Lkw-Führer jedoch fest, dass in der Frontscheibe seines Fahrzeuges ein kreisrundes Loch vorhanden war. Der Tatverdächtige ist bislang nicht bekannt. Die Kriminalpolizei des Polizeirevieres Leipzig-Südost hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung aufgenommen. (fr)

Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich beim Polizeirevier Südost, Richard-Lehmann-Straße 19 in 04275 Leipzig, Tel. (0341) 3030 - 0 zu melden.

Vorfahrt missachtet

Ort:      Grimma (Zschoppach), S 36
Zeit:     01.02.2021, gegen 09:45 Uhr

Am Montagvormittag fuhr der Fahrer (68, deutsch) eines VW Polo von Dürrweitzschen in Richtung S 36. Dort bog er nach links ab und beachtete dabei die Vorfahrt eines VW Golf nicht, dessen Fahrer (78) von Ragewitz nach Zschoppach unterwegs war. Die Fahrzeuge stießen zusammen. Beide Fahrer sowie die Beifahrerin (81) im VW Golf wurden leicht verletzt und in einem Krankenhaus ambulant behandelt. An den Pkw entstand ein Sachschaden in Höhe von circa 7.000 Euro. Gegen den Polo-Fahrer laufen die Ermittlungen wegen fahrlässiger Körperverletzung. (bh)

Leblose Person im Steinbruch aufgefunden - Nachtrag zur Medieninformation 55/2021

Ort:      Brandis (Waldsteinberg), Westbruch
Zeit:     29.01.2021, 13:42 Uhr

Die Ermittlungen im Zusammenhang mit der am Freitag leblos aufgefundenen Frau haben bisher keine Anhaltspunkte ergeben, welche den Anfangsverdacht für ein Gewaltverbrechen begründen könnten. Unabhängig davon wurde zur abschließenden Aufklärung der Todesumstände und der Todesursache durch die Staatsanwaltschaft eine Obduktion der Verstorbenen veranlasst. Hierzu liegen bisher keine Ergebnisse vor. (fr)

Kellerbrand

Ort:      Bad Düben, Schmiedeberger Straße
Zeit:     02.02.2021, gegen 00:20 Uhr

Heute Nacht brannte es im Keller eines Mehrfamilienhauses. Eine Hausbewohnerin hatte das verqualmte Treppenhaus bemerkt und sogleich Feuerwehr und Polizei gerufen. Sie informierte alle Hausbewohner und brachte sich mit ihrem Kind in Sicherheit. Das Wohnhaus wurde von Feuerwehrleuten evakuiert. Verletzt wurde niemand. Die Einsatzkräfte von drei Freiwilliger Feuerwehren löschten den Brand. Dieser war aus noch nicht geklärter Ursache im Kellerbereich ausgebrochen und griff auf die Regenablaufrinne über. Die Höhe des Sachschadens ist noch unklar. Die Brandursachenermittler haben ihre Arbeit aufgenommen. Beamte der Kriminalpolizei ermitteln wegen Brandstiftung. (bh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

PD Leipzig