Verkehrsunfall mit einer getöteten Person

Medieninformation: 47/2021
Verantwortlich: Thomas Hahn
Stand: 30.01.2021, 09:35 Uhr

Chemnitz

E-Bike entwendet

Zeit:     28.01.2021, 16.00 Uhr bis 29.01.2021, 08.30 Uhr
Ort:      OT Borna-Heinersdorf

(337) Unbekannte Täter drangen auf der Rilkestraße gewaltsam in einen Abstellraum eines Mehrfamilienhauses ein und entwendeten ein E-Bike. Der Stehlschaden wurde vom Geschädigten mit etwa 2.800 Euro beziffert, es entstand geringer Sachschaden. (Ha)

Erzgebirgskreis

Führerschein ade

Zeit:     29.01.2021, 22.45 Uhr
Ort:      Bärenstein

(338) Polizeibeamte beabsichtigten am Freitagabend den Fahrer eines Quads in Bärenstein einer Verkehrskontrolle zu unterziehen. Der Fahrzeugführer missachtete zunächst das Anhaltezeichen und flüchtete mit dem Fahrzeug. Im Bereich der Alten Sportplatzstraße verlor er die Kontrolle über das Fahrzeug und das Quad kippte um. Ein Atemalkoholtest beim 41-jährigen Fahrer ergab einen Wert von 1,70 Promille. Eine Blutentnahme wurde veranlasst und die Sicherstellung des Führerscheins erfolgte. Gegen den Fahrzeugführer (deutscher Staatsangehöriger) wird wegen des Verdachtes der Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (Ha)

Landkreis Mittelsachsen

Einbruchsversuch

Zeit:     28.01.2021, 16.00 Uhr bis 29.01.2021, 14.00 Uhr
Ort:      Döbeln

(339) Unbekannte Täter versuchten auf dem Obermarkt ein Fenster einer Firma aufzuhebeln und verursachten dabei einen geschätzten Sachschaden von etwa 200 Euro. (Ha)

Wechselrichter entwendet

Zeit:     29.01.2021, 01.15 Uhr bis 02.00 Uhr
Ort:      Geringswalde

(340) Unbekannte Täter entwendeten im Bereich der Arraser Straße nach dem Überwinden der Umfriedung 15 Wechselrichter einer Photovoltaikanlage. Der Schaden wurde auf mehrere tausend Euro beziffert. (Ha)

Zeit:     29.01.2021, 17.25 Uhr
Ort:      Nossen, Bundesautobahn 4, Chemnitz – Dresden

(341) Am Freitagabend befuhr ein 29-Jähriger die A4 in Richtung Dresden, als er auf Höhe der Anschlussstelle Siebenlehn mit seinem Pkw VW Golf auf regennasser Fahrbahn nach links von der Fahrbahn abkam und die Mittelschutzplanke streifte. Anschließend fuhr das Fahrzeug nach rechts über die gesamte Fahrbahn und stieß im Verzögerungsstreifen der Anschlussstelle Siebenlehn mit einem Lkw Volvo zusammen. Hierbei erlitt der 29-Jährige schwerste Verletzungen an dessen Folgen er noch an der Unfallstelle verstarb. Der 33-jährige Lkw-Fahrer blieb unverletzt. Um Zuge des Unfallgeschehens fuhr noch ein Pkw VW Tiguan über herumliegende Trümmerteile und wurde beschädigt. Die Autobahn musste in Richtung Dresden für mehrere Stunden voll gesperrt werden. Der Gesamtsachschaden des Unfalls beläuft sich auf geschätzt etwa 15.000 Euro. (Ar)

Erzgebirgskreis

Trunkenheit im Verkehr

Zeit:     29.01.2021, 20.10 Uhr
Ort:      Gehringswalde

(342) Am Freitagabend kontrollierten die Polizeibeamten, im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle, den 39-jährigen Fahrer (deutscher Staatsangehöriger)  eines PKW Seat auf der B171 in Gehringswalde. Im Zuge dieser Kontrolle wurde ein  Atemalkoholtest durchgeführt, welcher einen Wert von 1,12 Promille ergab. In Folge dessen wurde eine Blutentnahme angeordnet und vollzogen. Gegen den Mann wurde ein Ermittlungsverfahren wegen des Verdachtes der Trunkenheit im Verkehr eingeleitet. (ni)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106