Richter erließ Haftbefehle gegen mutmaßliche BMW-Diebe
Verantwortlich: Andrzej Rydzik
Stand: 29.01.2021, 14:25 Uhr
Landkreis Mittelsachsen
Zeit: 28.01.2021, 08.45 Uhr bis 12.45 Uhr
Ort: Striegistal, OT Naundorf und Waldheim
(336) Über einen Fahndungseinsatz zwischen Striegistal und Waldheim wegen eines gestohlenen BMW X5 (Zeitwert: ca. 60.000 Euro) berichtete die Polizeidirektion Chemnitz gestern in der Medieninformation Nr. 42.
Sowohl der 40-jährige litauische Staatsbürger als auch der 49-jährige ukrainische Staatsbürger wurden heute einem Ermittlungsrichter am Amtsgericht Chemnitz vorgeführt. Dieser verfügte gegen die beiden Männer wegen des dringenden Tatverdachts des schweren Bandendiebstahls Untersuchungshaft. Sie befinden sich nunmehr auf dem Weg in Justizvollzugsanstalten. Die Ermittlungen der federführenden Soko „Kfz“ des Landeskriminalamtes Sachsen sind damit jedoch nicht beendet. Im Weiteren geht es unter anderem darum, die genauen Hintergründe des Fahrzeugdiebstahls zu erhellen und ebenso zu ergründen, ob die beiden Tatverdächtigen für vergleichbare Taten im Bundesgebiet in Frage kommen. Dahingehend könnten zum Beispiel gesicherte DNA- und Fingerabdruck-Spuren der Tatverdächtigen Aufschluss geben. (Ry)