Wegweiser zum Impfzentrum beschädigt | Schmiererei an Parteibriefkasten | Einbruch in leerstehende Trainingsobjekte

Medieninformation: 53/2021
Verantwortlich: Dorothea Benndorf (db), Birgit Höhn (bh)
Stand: 28.01.2021, 17:19 Uhr

Wegweiser zum Impfzentrum beschädigt

Ort:      Belgern-Schildau, Torgauer Straße/Oschatzer Straße
Zeit:     25.01.2021 bis 27.01.2021, polizeibekannt: 28.01.2021, gegen 07:00 Uhr

Durch Mitarbeiter einer Torgauer Firma erhielt die Polizei Kenntnis über beklebte Wegweiser zum Impfzentrum Belgern. Unbekannte hatten auf einen großen Wegweiser ein gelbes Schild mit Totenkopf und gekreuzten Knochen (Achtung Gift) geklebt. Während ihrer Ermittlungen vor Ort wurde Polizeibeamten bekannt, dass ein solches Schild auf einem Wegweiser in der Oschatzer Straße bereits am Tag zuvor festgestellt und sogleich durch einen Firmenmitarbeiter entfernt worden war. Polizeibeamte des Reviers Torgau haben die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung aufgenommen. Die Höhe des Sachschadens ist noch  unklar. (bh)

Schmiererei an Parteibriefkasten

Ort:      Borna
Zeit:     27.01.2021 bis 28.01.2021, gegen 11:00 Uhr

Unbekannte brachten an den Briefkasten einer Partei ein circa 2,5 x 2 cm großes Hakenkreuz mit einem Kugelschreiber an. Die Höhe des Sachschadens ist noch nicht bekannt. Die Polizei ermittelt wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen. (db)

Einbruch in leerstehende Trainingsobjekte

Ort:      Leipzig (Möckern)
Zeit:     21.01.2021 bis 28.01.2021, gegen 12:30 Uhr

In der Zeit vom 21. Januar 2021 bis zum 28. Januar 2021 verschafften sich Unbekannte widerrechtlich Zutritt zu einem umfriedeten Gelände. Dort drangen sie in zwei von der Polizei genutzte leerstehende Trainingsobjekte ein. Sie entleerten in einem Trainingsraum einen Feuerlöscher, zerstörten eine Glasscheibe und traten mehrere verschlossene Türen auf. Ein Stehlschaden entstand nach erstem Überblick nicht. Die Höhe des Sachschadens ist noch nicht bekannt. Polizeibeamte haben die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (bh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

PD Leipzig