Einbruch in Lagerhalle – Zwei Tatverdächtige gestellt | Einbruch in Pizzeria | Verwenden von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen

Medieninformation: 46/2021
Verantwortlich: Chris Graupner (cg), Sandra Freitag (sf)
Stand: 25.01.2021, 10:00 Uhr

Einbruch in Lagerhalle – Zwei Tatverdächtige gestellt

Ort:      Leipzig (Böhlitz-Ehrenberg), Gutenbergstraße
Zeit:     24.01.2021, 12:38 Uhr

Die Eigentümerin einer Lagerhalle im Leipziger Westen erhielt gestern Mittag eine Hinweismitteilung ihrer Überwachungsanlage. Sie konnte beobachten, wie gerade zwei Personen im Begriff waren, in die Halle einzubrechen und alarmierte die Polizei. Die Beamten konnten die beiden Tatverdächtigen (m, 32 und 55, deutsch) noch während der Ausführung ihrer Tat in der Lagerhalle festnehmen. Die Männer hatten bereits Diebesgut zum Abtransport bereitgelegt. Nach Beendigung der polizeilichen Maßnahmen wurden die beiden Tatverdächtigen entlassen. Die Ermittlungen wurden wegen des versuchten besonders schweren Diebstahls aufgenommen. (cg)

Einbruch in Pizzeria

Ort:      Leipzig (Plagwitz)
Zeit:     24.01.2021, 04:30 Uhr bis 05:00 Uhr

Ein Unbekannter brach die Eingangstür einer Pizzeria im Leipziger Südwesten auf. Er drang in die Filiale ein und durchsuchte das Kühlhaus. Letztlich flüchtete der Unbekannte mit Bargeld im mittleren dreistelligen Bereich. Angaben zum entstandenen Sachschaden stehen noch aus. Die Kriminalpolizei ermittelt wegen des besonders schweren Diebstahls. (sf)

Verwenden von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen

Fall 1:

Ort:      Böhlen (Großdeuben), Martin-Luther-Straße
Zeit:     24.01.2021, gegen 15:00 Uhr

Unbekannte sprühten mit Farbe vier Hakenkreuze und einen Schriftzug an einen Versorgungskasten eines Mehrfamilienhauses. Die Höhe des Sachschadens ist noch nicht bekannt. Der polizeiliche Staatsschutz ermittelt wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen.

Fall 2:

Ort:      Naunhof, Ladestraße
Zeit:     23.01.2021

Unbekannte sprühten an einem alten Bahnhofsgebäude mit orangefarbenem Spray zwei Hakenkreuze und zwei Schriftzüge „182“. Die Schadenshöhe wurde auf etwa 100 Euro geschätzt. Auch in diesem Fall ermittelt der polizeiliche Staatsschutz. (sf)

Verkehrsunfall mit zwei leicht Verletzten

Ort:      Leipzig (Sellerhausen-Stünz), Permoserstraße, Ecke Heiterblickallee
Zeit:     24.01.2021, 18:13 Uhr

Am Sonntag kam es am frühen Abend zu einem Verkehrsunfall zwischen zwei PKW. Der Fahrer eines Porsche Cayenne (50, deutsch) befuhr die Permoserstraße stadtauswärts und wollte nach links in die Heiterblickallee abbiegen. Er missachtete das Rotlicht der Ampel und kollidierte auf der Kreuzung mit einem entgegenkommenden Ford Fiesta. Beide PKW waren durch den Zusammenstoß nicht mehr fahrbereit. Die beiden Fahrzeugführer wurden durch den Unfall leicht verletzt. Es entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von circa 22.000 Euro. Die Fahrerin des Ford Fiesta (36) musste ambulant im Krankenhaus behandelt werden. Gegen den 50-Jährigen wird wegen des Verdachts einer fahrlässigen Körperverletzung ermittelt. (cg)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

PD Leipzig