Weihnachtliche Holzfiguren gestohlen
Verantwortlich: Martin Hänel
Stand: 23.01.2021, 11:06 Uhr
Chemnitz
Kellereinbruch
Zeit: 13.01.2021, 16.00 Uhr bis 22.01.2021, 12.15 Uhr
Ort: OT Kaßberg
(253) Bei der Chemnitzer Polizei wurde am Freitag der Einbruch in einen Keller angezeigt. Unbekannte hatten die Eingangstür eines Mehrfamilienhauses auf dem Gerhart-Hauptmann-Platz aufgehebelt und waren in den Kellerbereich des Hauses vorgedrungen. Dort wurden die Schlösser von drei Kellerabteilen aufgebrochen. Entwendet wurden ein Fahrrad der Marke „Merida“ sowie verschiedenes Fahrradzubehör im Gesamtwert von rund 1 400 Euro. Zusätzlich entstand Sachschaden in noch unbekannter Höhe. (MH)
Einbruch in Gartenlaube
Zeit: 31.12.2020, 15.00 Uhr bis 22.01.2021, 15.40 Uhr
Ort: OT Ebersdorf
(254) Unbekannte Diebe öffneten in einer Kleingartenanlage an der Straße Am Schnellen Markt erst gewaltsam das Tor eines Gartengrundstückes und brachen dann die Tür der im Grundstück befindlichen Laube auf. Deren Inneres wurde durchwühlt. Gestohlen wurden eine Stichsäge sowie ein Akkuschrauber. Der Stehlschaden sowie der entstandene Sachschaden beliefen sich auf jeweils etwa 100 Euro. (MH)
Kollision aufgrund Vorfahrtsmissachtung?
Zeit: 22.01.2021, 13.20 Uhr
Ort: OT Lutherviertel
(255) Ein 55-Jähriger befuhr am Freitagmittag mit einem Pkw Citroën die Jahnstraße in Richtung Charlottenstraße. Im Kreuzungsbereich Jahnstraße/Charlottenstraße kam es zu einer Kollision zwischen dem Citroën und einem vorfahrtsberechtigten Kraftrad Suzuki (Fahrer: 19), welches die Charlottenstraße befuhr. Dabei wurde der Motorradfahrer leicht verletzt und zur Behandlung in ein Krankenhaus verbracht. Es entstand ein Gesamtsachschaden von etwa 6 000 Euro. (MD)
Vorfahrtsfehler?
Zeit: 22.01.2021, 23.15 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(256) In der Nacht von Freitag auf Samstag befuhr eine 29-Jährige mit ihrem Pkw VW die Zietenstraße aus Richtung Fürstenstraße in Richtung Augustusburger Straße. Zu der Zeit befuhr der ebenfalls 29 Jahre alte Fahrer eines Pkw Mazda die Sonnenstraße aus Richtung Schüffnerstraße in Richtung Tschaikowskistraße. An der Kreuzung Sonnenstraße/Zietenstraße kam es zur Kollision mit dem vorfahrtsberechtigten VW. Bei dem Zusammenstoß wurde niemand verletzt. Der entstandene Gesamtsachschaden beläuft sich auf ca. 10.000 Euro. (RC)
Unfall führte zu einem Leichtverletzten
Zeit: 22.01.2021, 17.55 Uhr
Ort: OT Kappel
(257) Zum späten Nachmittag befuhr ein 27-jähriger Fahrer eines Pkw VW die Zwickauer Straße in stadteinwärtige Richtung. Ein 22-jähriger Fahrer eines Pkw Suzuki stand zu der Zeit in gleicher Fahrtrichtung am Fahrbahnrand der Zwickauer Straße zwischen der Tieck- und der Steinstraße. Als der 22-Jährige angefahren ist, um zu wenden, kam es zur Kollision mit dem Pkw VW. Der Fahrer des Suzuki wurde bei dem Unfall leicht verletzt und der Gesamtsachschaden an beiden Fahrzeugen beläuft sich auf ca. 6 000 Euro. (RC)
Landkreis Mittelsachsen
Zeit: 18.01.2021, 15.00 Uhr bis 22.01.2021, 18.00 Uhr
Ort: Freiberg
(258) In einem Mehrfamilienhaus auf dem Forstweg drangen unbekannte Täter gewaltsam in ein Kellergelass ein und entwendeten mehrere weihnachtliche Holzfiguren, u.a. auch die handgeschnitzte Figur eines Bergmannes. Der Wert dieser Figuren wurde mit insgesamt ca. 300 Euro angegeben. Der verursachte Sachschaden belief sich auf 5 Euro. (MH)
Kollision zwischen Transporter und Radfahrer
Zeit: 22.01.2021, 18.20 Uhr
Ort: Waldheim
(259) Auf der Hauptstraße war am Freitagabend ein 14-jähriger Fahrradfahrer in Richtung Innenstadt unterwegs. Aus der Ausfahrt eines Supermarkes kam zu dieser Zeit ein 37-jähriger Fahrer eines Ford Transporters gefahren. Als der 37-Jährige ebenfalls auf die Hauptstraße einbog, kam es zur Kollision beider Beteiligten. Bei dem Verkehrsunfall verletzte sich der Radfahrer leicht. Der entstandene Sachschaden an beiden Fahrzeugen ist derzeit noch unklar. (MD)
Führerschein adé
Zeit: 22.01.2021, 20.20 Uhr
Ort: Frankenberg
(260) Polizeibeamte kontrollierten in der Nacht zum Samstag auf der Äußeren Freiberger Straße einen Pkw Suzuki. Hierbei stellten sie fest, dass der 39-jährige Fahrzeugführer alkoholisiert war, was der durchgeführte Atemalkoholtest auch bestätigte. Der hier angezeigte vorläufige Wert von 1,48 Promille hatte eine Blutentnahme zur Folge. Der Führerschein wurde durch die Beamten in Verwahrung genommen und die Einleitung eines Ermittlungsverfahrens wegen Trunkenheit im Verkehr erfolgte. (BR)
Erzgebirgskreis
Unfall beim Rechts-Abbiegen
Zeit: 22.01.2021, 11.15 Uhr
Ort: Zschopau
(261) Ein 83-jähriger Fahrer eines Pkw Renault befuhr den Dittmannsdorfer Weg in Richtung S 235 und wollte auf diese nach rechts abbiegen. Dabei kam es zur Kollision mit einem 61-jährigen Fahrer eines Pkw Hyundai, welcher die S235 aus Richtung Fritz-Heckert-Straße in Richtung Chemnitzer Straße befuhr. Bei dem Unfall wurde niemand verletzt und der entstandene Gesamtsachschaden an beiden Fahrzeugen beträgt in etwa 7 000 Euro. (RC)
Pkw-Fahrer war alkoholisiert
Zeit: 22.01.2021, 22.30 Uhr
Ort: Aue-Bad Schlema, OT Aue
(262) Im Rahmen der Kontrolle eines Pkw Mercedes-Benz, welche auf der Dr.-Otto-Nuschke-Straße erfolgte, stellten Polizeibeamte bei dem 52-jährigen Fahrer eine Alkoholisierung fest. Der Pkw war den Beamten aufgrund seiner Fahrweise aufgefallen. Ein bei dem Mann durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen vorläufigen Wert von 1,12 Promille, was eine Blutentnahme nach sich zog. Ein Ermittlungsverfahren wegen Trunkenheit im Verkehr wurde eingeleitet. (BR)