Polizei fahndet nach Tatverdächtigen
Verantwortlich: Therese Leverenz
Stand: 21.01.2021, 14:42 Uhr
Ort: Leipzig (Heiterblick), Paunsdorfer Allee
Zeit: 22.02.2020, gegen 20:30 Uhr bis 23.02.2020, gegen 13:30 Uhr
Bereits im Februar 2020 kam es im Ortsteil Heiterblick zu einem besonders schweren Fall des Diebstahls. Trotz umfangreicher Ermittlungen konnten bisher keine weiteren Erkenntnisse gewonnen werden. Die Leipziger Polizei wendet sich nunmehr aufgrund eines Beschlusses zur Suche nach dem Tatverdächtigen an die Öffentlichkeit.
In dem Zeitraum vom 22. Februar 2020, gegen 20:30 Uhr bis 23. Februar 2020, gegen 13:30 Uhr verschafften sich zwei bisher unbekannte Männer durch Aufhebeln einer Eingangstür Zugang zu den Geschäftsräumen eines Eiscafés. Innerhalb der Geschäftsräume hebelten sie die Türen zum Personalumkleidezimmer sowie zum Büro des Geschäftsführers auf, durchwühlten Schränke und entnahmen Bargeld im Wert einer oberen dreistelligen Summe. Es entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von etwa 2.800 Euro.
Wer erkennt die Männer auf den Bildern oder anhand der Beschreibung? Wer weiß, wo sie sich regelmäßig aufhalten? Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden.
Eine Abbildung der unbekannten Männer befindet sich unter folgendem Link:
https://www.polizei.sachsen.de/de/78109.htm
Aus Gründen der Verhältnismäßigkeit weisen wir auf folgendes hin:
Die Veröffentlichung der Abbildungen erfolgt auf den Internetseiten der Strafverfolgungsbehörden und in der regionalen Presse im Großraum Leipzig.
Die Übernahme der Abbildungen in Online-Publikationen, z.B. Auftritte in sozialen Netzwerken, Online-Ausgaben, E-Paper, Mediatheken oder sonstige Internetangebote wird gestattet durch Verlinkung auf die Internetseiten der Strafverfolgungsbehörden.