Zigarettenautomat gesprengt | Einbruch in Büros | Pocketbike gestohlen
Verantwortlich: Birgit Höhn
Stand: 19.01.2021, 16:07 Uhr
Zigarettenautomat gesprengt
Ort: Regis-Breitingen, Straße des Friedens
Zeit: 19.01.2021, gegen 12:00 Uhr
Am Dienstagmittag versuchten Unbekannte, einen Zigarettenautomaten mittels Pyrotechnik zu sprengen, um an dessen Inhalt zu gelangen. Da dies misslang, flüchteten die Unbekannten und hinterließen einen Sachschaden in Höhe von ca. 2.500 Euro. Die Polizei ermittelt wegen des Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion.
Einbruch in Büros
Ort: Leipzig (Connewitz), Bornaische Straße
Zeit: 18.01.2021, gegen 17:30 Uhr bis 19.01.2021, gegen 09:15 Uhr
Eine Mitarbeiterin eines Vereins stellte am Dienstagvormittag den Einbruch fest und verständigte die Polizei. Unbekannte hatten sich durch Manipulieren des Schlosses der Eingangstür Zutritt verschafft. Nach dem Durchsuchen des Mobiliars flüchteten sie mit zwei Laptops im Wert einer höheren dreistelligen Summe. An der Tür entstand Sachschaden in Höhe von circa 100 Euro. Polizeibeamte des Reviers Südost haben die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen.
Pocketbike gestohlen
Ort: Leipzig (Möckern), Diderotstraße
Zeit: 18.01.2021, gegen 19:45 Uhr bis 19.01.2021, gegen 10:00 Uhr
Heute Vormittag fand ein 26-Jähriger die Tür seiner Kellerbox aufgebrochen vor. Es stellte sich heraus, dass Unbekannte sein Pocketbike, bei dem es sich um ein grünes Pit-Bike, Vollcross handelt, sowie eine Angelausrüstung, bestehend aus vier Ruten und vier dazugehörigen Rollen, im Gesamtwert einer höheren dreistelligen Summe, entwendet hatten. Polizeibeamte setzten das gestohlene Pit-Bike auf die Fahndungsliste und ermitteln wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls.