Wohnungsbrand in Mehrfamilienhaus

Medieninformation: 009/2021
Verantwortlich: Sandra Freitag
Stand: 06.01.2021, 16:53 Uhr

Ort:      Leipzig (Neustadt-Neuschönefeld), Ludwigstraße
Zeit:     06.01.2020, gegen 11:30 Uhr

Heute Mittag ereignete sich ein Wohnungsbrand in einem Mehrfamilienhaus im Leipziger Osten. Im Wohnzimmer einer Wohnung im ersten Obergeschoss des Hauses fing ein Möbelstück durch eine offene Flamme Feuer. Einsatzkräfte der Hauptfeuerwache und der Feuerwache Nordost konnten den Brand etwa 40 Minuten nach Ausbruch löschen. Mindestens vier Anwohner (m/43; w/12, 18 und 26) aus verschiedenen Mietbereichen des Hauses wurden durch die entstandenen Rauchgase leicht verletzt. Die Wohnung ist durch die Flammeneinwirkung nicht mehr bewohnbar und es entstand ein Sachschaden von etwa 80.000 Euro. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts der fahrlässigen Brandstiftung aufgenommen.

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

PD Leipzig