Drei Verletzte nach Unfall auf Autobahnzubringer/Zeugenaufruf
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 30.12.2020, 16:33 Uhr
Erzgebirgskreis
Zeit: 30.12.2020, 13.05 Uhr
Ort: Aue-Bad Schlema, OT Aue
(4965) Heute Mittag sind bei einem Verkehrsunfall auf dem Autobahnzubringer (S 255) drei Menschen verletzt worden.
Eine 31-Jährige war mit einem Pkw Skoda Octavia auf der Chemnitzer Straße (S 255) aus Richtung Aue in Richtung Autobahn 4 unterwegs. Mit einem Skoda Kodiaq befuhr ein 55-Jähriger die Gegenrichtung. Auf gerader Strecke, etwa auf Höhe des Modellflugplatzes, stießen die sich entgegenkommenden Fahrzeuge zusammen.
Die 31-Jährige, ihr Beifahrer (27) als auch der 55-Jährige erlitten Verletzungen und wurden zur Untersuchung ins Krankenhaus gebracht. Der Sachschaden summiert sich auf rund 25.000 Euro.
Die Polizei hat die Ermittlungen zur Unfallursache aufgenommen und sucht Zeugen.
Wer hat den Unfall beobachtet?
Wer kann Angaben zum Fahrverhalten der beiden Beteiligten vor dem Zusammenstoß machen?
Hinweise nimmt das Polizeirevier Aue unter der Rufnummer 03771 12-0 entgegen.
Für die Rettungs- und Bergungsmaßnahmen sowie zur Unfallaufnahme musste die S 255 zwischen Marktsteig und Lößnitzer Straße voll gesperrt werden. Die Sperrung dauert derzeit noch an (Stand: 16.20 Uhr). (ju)