Einbruch in Kleingartenanlage

Medieninformation: 588/2020
Verantwortlich: Martin Hänel
Stand: 19.12.2020, 10:00 Uhr

Chemnitz

Kellereinbruch

Zeit:    16.12.2020, 08.30 Uhr bis 18.12.2020, 16.45 Uhr
Ort:      OT Sonnenberg

(4878) Unbekannte Täter gelangten auf nicht bekannte Art und Weise in ein Mehrfamilienhaus auf der Uhlandstraße und verschafften sich Zutritt zu drei Kellern. Aus einem Keller wurden diverse Werkzeuge und ein Fahrradrücklicht im Gesamtwert von ca. 250 Euro entwendet. Ein  Sachschaden entstand nicht. (Ba)

Fahrräder gestohlen

Zeit:     17.12.2020, 16.00 Uhr bis 18.12.2020, 13.45 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(4879) Unbekannte drangen auf unbekannte Art und Weise in ein Mehrfamilienhaus der Erich-Schmidt-Straße und in der Folge in die Kellerräumlichkeiten ein. Dort angekommen, wurde eine Kellerparzelle aufgebrochen und aus dieser zwei Fahrräder entwendet. Der Stehlschaden beläuft sich auf ca. 1 440 Euro und die Täter verursachten einen Sachschaden von geschätzt 300 Euro. (RC)

Kollision aufgrund Vorfahrtsmissachtung?

Zeit:    18.12.2020, 22.10 Uhr
Ort:      OT Altchemnitz

(4880) Ein 28-Jähriger befuhr am Freitagabend mit einem Pkw VW die Annaberger Straße aus Richtung Rößlerstraße kommend in stadtauswärtige Richtung. Auf Höhe der Heinrich-Lorenz-Straße kam es zu einer Kollision zwischen dem vorfahrtsberechtigten VW-Fahrer und einer 18-jährigen Audi-Fahrerin. Diese kam aus Richtung Paul-Gruner-Straße und wollte dann von der Heinrich-Lorenz-Straße nach links in die Annaberger Straße fahren. Beide Unfallbeteiligten erlitten leichte Verletzungen. Es entstand ein Gesamtsachschaden von etwa 13.000 Euro. (MD)

Landkreis Mittelsachsen

Fahrzeug geriet in Brand

Zeit:    18.12.2020, 21.25 Uhr
Ort:      Aue-Bad Schlema, OT Aue

(4881) Die Feuerwehr und die Polizei kamen gestern auf der Schwarzenberger Straße zum Einsatz, weil ein Pkw in Brand geraten war. Der 54-jährige Fahrzeugführer konnte seinen Pkw VW noch auf einen Parkplatz fahren, da die Vorboten für den Brand Aussetzer vom Motor waren. Als das Auto stand, konnte der Fahrer sehen, dass es im Motorraum brannte. Er verständigte sofort die Feuerwehr, welche den Brand löschte. Am Pkw VW entstand ein Totalschaden in Höhe von ca. 2 000 Euro. (Ba)

Einbruch in Kleingartenanlage

Zeit:    11.12.2020 bis 18.12.2020, 12.00 Uhr
Ort:      Penig

(4882) Unbekannte Täter sind in drei Gärten einer Kleingartenanlage auf der Dittmannsdorfer Straße eingedrungen. Es wurden Gartenlauben und Nebengelasse aufgebrochen und diverse Werkzeuge, Elektronikgeräte sowie ein Elektrofahrrad entwendet. Der Stehlschaden beläuft sich auf ca. 3.250 Euro und der Sachschaden auf etwa 100 Euro. (Ba)

Andreaskreuz angefahren

Zeit:     18.12.2020, 17.15 Uhr
Ort:      Neuhausen/Erzgeb.

(4883) Zum späteren Nachmittag befuhr die 78-jährige Fahrerin eines Pkw Mercedes die Olbernhauer Straße in Richtung Heidersdorf. Nach dem Bahnübergang kam sie nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem dortigen Mast, an welchem ein Andreaskreuz befestigt ist. Die Fahrerin wurde bei dem Unfall zum Glück nicht verletzt. Der entstandene Gesamtsachschaden beläuft sich auf ca. 4 000 Euro. (RC)

Auffahrunfall auf der A4

Zeit:    18.12.2020, 19.20 Uhr
Ort:      Auerswalde, Bundesautobahn 4, Dresden – Erfurt

(4884) Auf der Bundesautobahn 4 waren am Freitagabend eine 53-jährige Pkw- Fahrerin mit einem Skoda und ein 22-jähriger Fahrer mit einem Fiat-Transporter unterwegs. Diese fuhren von Chemnitz in Richtung Erfurt. Nach der Anschlussstelle Chemnitz-Ost kam es auf Höhe der Ortschaft Auerswalde aus bisher noch ungeklärter Ursache zu einem Unfall, indem die 53-jährige Skoda Fahrerin auf den 22-jährigen Fiat Fahrer auffuhr. Beide Unfallbeteiligten verloren daraufhin die Kontrolle über ihre Fahrzeuge und schlugen in die Schutzplanke der Autobahn ein. Der Fahrer des Transporters wurde schwer, die Pkw- Fahrerin leicht verletzt. Die BAB 4 war in Richtung Erfurt für mehrere Stunden komplett gesperrt. Es entstand ein Gesamtsachschaden von etwa 27.800 Euro. (MD)

Erzgebirgskreis

Postbotin verletzt

Zeit:     18.12.2020, 14.20 Uhr
Ort:      Sehmathal

(4885) Am Nachmittag befuhr ein 29-Jähriger mit seinem Pkw die Karlsbader Straße in Richtung Cranzahl. Dabei fuhr er nach der Einmündung zur Teichstraße auf ein gerade parkendes Fahrzeug der Post auf. Die Fahrerin (30) des Lieferfahrzeuges war gerade beim Beladen und wurde durch den Zusammenstoß schwer verletzt. Der 29-Jährige wurde bei dem Unfall leicht verletzt. Die beteiligten Fahrzeuge waren in der Folge nicht mehr fahrbereit und wurden abgeschleppt. Der entstandene Gesamtsachschaden beläuft sich auf ca. 10.000 Euro. (RC)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106