Kontrollen der Sächsischen Corona-Schutz-Verordnung | Parteibüro beschmiert
Verantwortlich: Dorothea Benndorf
Stand: 18.12.2020, 17:32 Uhr
Kontrollen der Sächsischen Corona-Schutz-Verordnung
Ort: Leipzig (Stadtgebiet)
Zeit: 16.12.2020 bis 17.12.2020
Auch Laufe des gestrigen Tages bis in die Nacht hinein wurden im Zuständigkeitsbereich der Polizeidirektion Leipzig erneut Kontrollen zur Einhaltung der Sächsischen Corona-Schutz-Verordnung durchgeführt. Dabei wurden insgesamt zehn Verstöße geahndet. In den meisten Fällen wurde gegen die Tragepflicht des Mund-Nasen-Schutzes verstoßen, in weiteren Fällen gegen die Ausgangsbeschränkung und gegen das Alkoholverbot. Am Vortag (16. Dezember 2020) wurden insgesamt 39 Verstöße gegen die Sächsische Corona-Schutz-Verordnung durch die Polizeikräfte zur Anzeige gebracht. Auch in den kommenden Tagen werden Kräfte der Polizeidirektion Leipzig und der sächsischen Bereitschaftspolizei die Einhaltung der Sächsischen Corona-Schutz-Verordnung überwachen.
Parteibüro beschmiert
Ort: Wurzen
Zeit: 16.12.2020, gegen 14:45 Uhr bis 17.12.2020, gegen 08:30 Uhr
Unbekannte besprühten von Mittwoch zu Donnerstag die Fensterscheiben des CDU-Parteibüros in Wurzen mit schwarzer Farbe. Sie versahen diese mit SS-Runen und weiteren bedrohlichen Schriftzügen. Der Staatsschutz hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen aufgenommen.