Weihnachtsmannbriefkasten an Kindereinrichtung beschädigt | Planenschlitzer auf Autobahnparkplatz

Medieninformation: 593/2020
Verantwortlich: Birgit Höhn
Stand: 16.12.2020, 17:25 Uhr

Weihnachtsmannbriefkasten an Kindereinrichtung beschädigt

Ort:      Dreiheide
Zeit:     14.12.2020,gegen 10:00 Uhr bis 15.12.2020, gegen 13:00 Uhr

Die Leiterin einer Kindereinrichtung musste gestern Mittag feststellen, dass Unbekannte den Weihnachtsmannbriefkasten beschädigt hatten. Einer der Briefe wurde aus dem Kasten genommen und angezündet. Einen weiteren Brief fand die Frau in unmittelbarer Nähe ebenfalls mit Beschädigungen auf. An dem Briefkasten entstand ein Sachschaden von etwa 50 Euro. Polizeibeamte haben die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung aufgenommen.

Planenschlitzer auf Autobahnparkplatz

Ort:      Markranstädt, BAB 9, PP Bachfurth
Zeit:     16.12.2020, zwischen 00:30 Uhr und 01:55 Uhr

Unbekannte machten sich heute Nacht an vier Lkw zu schaffen, indem sie die Planen aufschnitten. Von zwei Lkw, eine DAF-Sattelzugmaschine mit Anhänger aus Polen und eine DAF-Sattelzugmaschine mit Anhänger aus Tschechien, stahlen sie einen Teil der Ladung von geringfügigem Wert. Die Tatverdächtigen flüchteten, da diese möglicherweise gestört wurden. Was die Unbekannten alles gestohlen hatten und wie hoch genau der Schaden ist, ist derzeit noch unklar. Beamte der Kriminalpolizei haben die Ermittlungen aufgenommen.

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

PD Leipzig