Geldautomaten versucht aufzubrechen – mutmaßlicher Täter gestellt

Medieninformation: 583/2020
Verantwortlich: Robin Reichel
Stand: 16.12.2020, 12:30 Uhr

Chemnitz

Zeit:     15.12.2020, 22.45 Uhr
Ort:      OT Kappel

(4839) Nach einem Hinweis konnte gestern ein 36-Jähriger gestellt werden, der offenbar versucht hatte, einen Geldautomaten aufzubrechen.
Die Polizei war in eine Bankfiliale in der Stollberger Straße gerufen worden, weil sich dort ein Mann an einem Automaten zu schaffen machte. Noch in der Filiale konnten die Beamten den beschriebenen Mann antreffen. An einem Automaten konnten Aufbruchsspuren festgestellt werden, jedoch war es ihm nach bisherigen Erkenntnissen nicht gelungen, an das Innere zu gelangen. Angaben zum Schaden stehen noch aus.
Der Gestellte wurde vorläufig festgenommen. Gegen den deutschen Staatsangehörigen wird wegen versuchten Diebstahls im besonders schweren Fall ermittelt. Bei der Durchsuchung des Mannes fanden die Polizisten außerdem zwei auf einen anderen Namen ausgestellte und kürzlich als gestohlen gemeldete Geldkarten. Sie konnten einem Einbruch in der Reichenhainer Straße zugeordnet werden (siehe Medieninformation Nr. 581 der Polizeidirektion Chemnitz vom 15. Dezember 2020, Meldung 4830). Ob der 36-Jährige mit dem Einbruch in Verbindung steht und wie er in den Besitz der Geldkarten kam, ist Gegenstand der weiteren Ermittlungen. Er soll auf Antrag der Staatsanwaltschaft einem Haftrichter vorgeführt werden. (gö)

Tatverdächtige nach Sachbeschädigungen gestellt

Zeit:     15.12.2020, 23.45 Uhr
Ort:      OT Kaßberg

(4840) Zeugen informierten die Polizei vergangene Nacht über vier junge Männer, die in der Limbacher Straße unterwegs waren und Außenspiegel von geparkten Pkw abschlugen sowie Werbetafeln beschädigten. Alarmierte Polizisten konnten das Quartett dann in der Leipziger Straße ausfindig machen und drei Tatverdächtige (21, 22, 23) stellen. Dem vierten gelang die Flucht. Die jungen Männer stehen im Verdacht, mindestens zwei Autos sowie Mülleimer und ein Werbeschild beschädigt zu haben. Der Schaden beläuft sich auf schätzungsweise 2 000 Euro. Gegen die deutschen Staatsangehörigen wird wegen Sachbeschädigung ermittelt. (gö)

Kette durchtrennt und E-Bike gestohlen

Zeit:     15.12.2020, 22.30 Uhr
Ort:      OT Kaßberg

(4841) Unbekannte haben am Dienstagnachmittag das mittels Eisenkette gesicherte E-Bike aus einem Fahrradständer in der Kanzlerstraße entwendet. Das mattschwarze Fahrrad der Marke Cube hat einen Wert von etwa 2 500 Euro. Das Durchtrennen der vor Ort aufgefundenen Eisenkette verursachte einen Sachschaden von ca. 60 Euro. Die Polizei ermittelt wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls und fahndet indes nach dem E-Bike. (Re)

Keller aufgebrochen – Modelleisenbahnen und Werkzeug entwendet

Zeit:     07.12.2020, 22.30 Uhr bis 15.12.2020, 10.00 Uhr
Ort:      OT Sonnenberg

(4842) In der Hainstraße hatten sich unbekannte Täter zunächst Zugang in ein Mehrfamilienhaus verschafft und in der Folge die Tür eines Kellerabteils gewaltsam geöffnet. Mit zwei Kisten voller Modelleisenbahnen und Zubehör konnten die Unbekannten verschwinden. Der Stehlschaden summiert sich auf etwa 1 500 Euro. Der Sachschaden fällt vergleichsweise gering aus. Aus einem weiteren Keller in der Senefelder Straße entwendeten Unbekannte mehrere Werkzeuge. Das Diebesgut umfasst einen Akkuschrauber, einen Werkzeugkoffer der Marke Makita mit Ladegerät und diverse Werkzeuge für den Heizungsbau. Der Stehlschaden beläuft sich nach ersten Angaben auf etwa 1 200 Euro. Die Polizei hat in beiden Fällen die Ermittlungen aufgenommen. (Re)

In Lokal eingebrochen

Zeit:     15.12.2020, 07.30 Uhr bis 08.00 Uhr
Ort:      OT Sonnenberg

(4843) In den gestrigen Morgenstunden drangen Unbekannte in ein Lokal nahe der Hainstraße ein. Die Täter hatten eine Hintertür aufgebrochen und die Räumlichkeiten durchsucht. Sie erbeuteten ein Tablet sowie Wechselgeld. Zudem wurden zwei Spielautomaten gewaltsam geöffnet und daraus Bargeld in bislang unbekannter Höhe gestohlen. Der Sachschaden beläuft sich auf einige tausend Euro. (gö)

Verstöße gegen die Sächsische Corona-Schutz-Verordnung

Zeit:     15.12.2020, 22.45 Uhr und 16.12.20, 03.50 Uhr
Ort:      OT Kaßberg und OT Zentrum

(4844) Nach Bürgerhinweisen wegen Lärmbelästigung suchten Polizisten gestern einen Park in der Barbarossastraße auf. Dort konnten die Beamten vier Personen feststellen, welche sich ohne triftigen Grund trafen. Die Zusammenkunft wurde beendet und die Beteiligten im Alter zwischen 21 und 27 Jahren des Platzes verwiesen. Zudem nahm die Polizei vier Ordnungswidrigkeitsanzeigen wegen des Verstoßes gegen die Sächsische Corona-Schutz-Verordnung auf.

In einer Wohnung in der Brückenstraße hielten sich in der vergangenen Nacht eine Frau und vier Männer verschiedener Häuslichkeiten im Alter zwischen 16 und 21 Jahren auf und feierten lautstark. Durch einen Bürgerhinweis wurden die Polizeibeamten auf die Party aufmerksam. Auch diese Zusammenkunft wurde durch die Einsatzkräfte beendet und Ordnungswidrigkeitsanzeigen gefertigt. (Re)

Mehrere Anzeigen gegen betrunkenen Fußgänger/Zeugenaufruf

Zeit:     15.12.2020, 10.55 Uhr
Ort:      OT Hilbersdorf

(4845) In der Dresdner Straße/Palmstraße kam es gestern zu einem Auffahrunfall zwischen einem Pkw Audi (Fahrerin: 43) und einem Pkw VW (Fahrerin: 61), offenbar weil ein Fußgänger bei Lichtzeichen „Rot“ die Ampel überquert hatte. Verletzt wurden die Autofahrerinnen nicht, jedoch entstand rund 1 000 Euro Sachschaden. Ein bislang unbekannter Zeuge wollte den Fußgänger, der seinen Weg fortsetzte, am Weitergehen hindern und festhalten. Dabei verletzte der augenscheinlich alkoholisierte Mann den Zeugen an der Hand mit einer abgebrochenen Flasche und ging weiter. Alarmierte Polizisten konnten den beschriebenen Fußgänger (53) kurz darauf stellen. Er wurde auch gegenüber den Beamten handgreiflich. Der unter Alkoholeinfluss (Atemalkoholtest: 2,3 Promille) stehende 53-Jährige wurde für einige Stunden in Gewahrsam genommen. Gegen den deutschen Staatsangehörigen wird nun u. a. wegen unerlaubten Entfernens vom Unfallort, gefährlicher Körperverletzung und Widerstands gegen Vollstreckungsbeamte ermittelt.
Gesucht wird noch der unbekannte Geschädigte, der den Mann aufhalten wollte. Er wird als Zeuge gebeten, sich bei der Polizei zu melden. Weitere Zeugenhinweise werden unter Telefon 0371 387-102 im Polizeirevier Chemnitz-Nordost entgegengenommen. (gö)

Sattelzug prallte in Schutzplanke

Zeit:     15.12.2020, 12.10 Uhr
Ort:      OT Borna-Heinersdorf, Bundesautobahn 4, Dresden – Erfurt

(4846) Am Dienstagmittag kam ein Sattelzug Renault (Fahrer: 46) auf Höhe der Anschlussstelle Chemnitz-Glösa vom rechten Fahrstreifen der Bundesautobahn 4 nach rechts ab und prallte gegen die Schutzplanke. Verletzt wurde dabei niemand. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 29.000 Euro. Die Anschlussstelle war für etwa eine Stunde voll gesperrt. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Mutmaßliche Täterin nach Sachbeschädigung gestellt

Ort:      Oelsnitz/Erzgeb.

(4847) Zunächst unbekannte Täter hatten am Dienstagabend zwei Pkw VW in der Äußeren Stollberger Straße beschädigt. Vermutlich mittels Fußtritte hatten sie bei einem die Radkappen eingetreten und mit einem unweit vom Tatort abgelegten Stein versucht, die vorderen Scheinwerfer einzuschlagen. Die Scheibenwischer sind ebenfalls beschädigt worden. Bei dem anderen Pkw wurde lediglich der Scheibenwischer verbogen. Durch Zeugenhinweise konnten Polizeibeamte die mutmaßliche Täterin (35, deutsche Staatsangehörigkeit) in der Nähe vom Tatort feststellen. Sie verursachte an den Pkw einen Gesamtsachschaden von etwa 1 500 Euro. Unweit vom Tatort entfernt wurde noch die Scheibe eines Buswartehäuschens eingeschlagen. Ein eventuell bestehender Tatzusammenhang wird indes durch die Polizei geprüft. (Re)

Mit mehr als vier Promille unterwegs

Zeit:     15.12.2020, 22.55 Uhr
Ort:      Rossau, OT Seifersbach

(4848) Auf der Mittweidaer Straße (S 202) hielten Polizisten am gestrigen Dienstag einen Pkw Mercedes im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle an. Während der Kontrolle nahmen die Beamten Alkoholgeruch bei dem 37-jährigen Fahrer wahr. Ein mit dem Mann durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 4,18 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. Zu dieser kam noch eine Anzeige wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis, da der 37-Jährige nicht im Besitz solch eines gültigen Dokumentes ist. (Kg)

Erzgebirgskreis

Anstoß an Tor und Verkehrszeichen

Zeit:     15.12.2020, 11.30 Uhr
Ort:      Mildenau

(4849) Beim Befahren eines Parkplatzes in der Freibadtalstraße kam am Dienstagmittag ein Pkw Skoda (Fahrer: 78) von der abschüssigen Straße ab und stieß gegen ein Tor sowie ein Verkehrszeichen. Verletzt wurde dabei niemand. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 8 000 Euro. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106