Busse beschmiert/Zeugen gesucht
Verantwortlich: Robin Reichel
Stand: 14.12.2020, 12:15 Uhr
Chemnitz
Busse beschmiert/Zeugengesuch
Zeit: 13.12.2020, 20.00 Uhr bis 22.00 Uhr
Ort: OT Bernsdorf
(4822) In der Werner-Seelenbinder-Straße verschafften sich Unbekannte am Sonntag Zutritt auf ein Betriebsgelände. Anschließend besprühten die Täter insgesamt vier im freien stehende Busse unter anderem mit polizeifeindlichen Schriftzügen. Die grauen und grünen Schmierereien mit einer Länge von bis zu 3 Meter mal 18 Meter verursachten einen Sachschaden von insgesamt ca. 12.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen gemeinschädlicher Sachbeschädigung aufgenommen und sucht Zeugen. Wer hat Beobachtungen im Zusammenhang mit dem Sachverhalt gemacht? Wer kann Angaben zur Identität der Täter machen? Hinweise werden unter Telefon 0371 5263-0 im Polizeirevier Chemnitz-Südwest entgegengenommen. (mg)
Polizisten stoppten betrunkenen Autofahrer
Zeit: 13.12.2020, 19.25 Uhr
Ort: OT Lutherviertel
(4823) Polizeibeamte kontrollierten gestern Abend einen Pkw Ford, welcher auf der Augustusburger Straße in Richtung Hans-Sachs-Straße unterwegs war. Dabei nahmen sie bei dem Fahrer (28) Alkoholgeruch wahr. Ein entsprechender Vortest ergab einen Wert von 1,56 Promille. Für den rumänischen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Re)
Landkreis Mittelsachsen
Automaten aufgebrochen und Bargeld entwendet
Zeit: 13.12.2020, 17.45 Uhr bis 18.45 Uhr
Ort: Burgstädt
(4824) Zunächst unbekannte Täter hatten am Sonntagabend zwei Münzautomaten einer Firma in der Chemnitzer Straße aufgebrochen und daraus etwa 200 Euro Bargeld entwendet. Die Polizei konnte im Rahmen der Anzeigenaufnahme Videomaterial sicherstellen und auswerten.
Nach ersten Erkenntnissen handele es ich bei dem Tatverdächtigen um einen 32-jährigen deutschen Staatsangehörigen, gegen den nunmehr wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls ermittelt wird. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf etwa 6 500 Euro. (Re)
Kind bei Unfall verletzt/Zeugen gesucht
Zeit: 11.12.2020, 19.15Uhr
Ort: Lichtenau, OT Niederlichtenau
(4825) Am vergangenen Freitagabend kam es in der Unteren Hauptstraße (S 204), nahe der Einmündung An der Gemeindewiese, zu einem Zusammenstoß zwischen einem Pkw Renault und einem sechsjährigen Jungen (siehe Medieninformation Nr. 577 der Polizeidirektion Chemnitz vom 12. Dezember 2020, Beitrag 4804).
Der Renault-Fahrer (60) hatte die Untere Hauptstraße aus Richtung Frankenberg in Richtung Oberlichtenau befahren, als der Junge plötzlich auf die Fahrbahn getreten war. Das Kind erlitt bei dem Zusammenstoß Verletzungen und wurde stationär in einem Krankenhaus aufgenommen. Am Auto entstand Sachschaden in Höhe von etwa 1 000 Euro. Es werden Zeugen zu diesem Unfall gesucht. Wer kann Angaben zum Geschehen machen? Unter Telefon 0371 8740-0 werden Hinweise beim Verkehrsunfalldienst in Chemnitz entgegengenommen. (Kg)
Kollision an Einmündung
Zeit: 13.12.2020, 11.20 Uhr
Ort: Flöha
(4826) Von der Augustusburger Straße nach links in die Erdmannsdorfer Straße bog am Sonntag die 61-jährige Fahrerin eines Pkw Citroën ab. Dabei kam es zur Kollision mit einem auf der Augustusburger Straße entgegenkommenden Pkw VW (Fahrer: 57). Die Citroën-Fahrerin erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 31.000 Euro. Sie waren beide nicht mehr fahrbereit. (Kg)
Erzgebirgskreis
In Kurve abgekommen
Zeit: 13.12.2020, 19.10 Uhr
Ort: Drebach
(4827) Am Sonntagabend befuhr die 32-jährige Fahrerin eines Pkw Skoda die Zschopauer Straße in Richtung Scharfenstein. Ungefähr 400 Meter nach dem Abzweig Venusberger Straße kam der Skoda in einer Rechtskurve nach links von der Fahrbahn ab und kurz vor einem Bachlauf zum Stehen. Dabei stieß das Auto gegen einen Strommast und streifte ein Brückengeländer sowie eine Straßenlaterne. Die Skoda-Fahrerin erlitt leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 6 000 Euro. (Kg)