Schwerpunkteinsatz in Seiffen
Verantwortlich: Andrzej Rydzik
Stand: 04.12.2020, 17:15 Uhr
Erzgebirgskreis
Schwerpunkteinsatz in Seiffen
Zeit: 04.12.2020, 13.00 Uhr bis 17.15 Uhr
Ort: Seiffen
(4690) Zur Einhaltung der Sächsischen Corona-Schutz-Verordnung sowie der Allgemeinverfügung des Erzgebirgskreises führte die Polizeidirektion Chemnitz heute einen Schwerpunkteinsatz in Seiffen durch.
Der Kurort Seiffen stellt einen Anziehungspunkt in der Vorweihnachtszeit für viele Menschen aus Sachsen und darüber hinaus dar. Zur Einhaltung der aktuellen Rechtsverordnungen kontrollierten Einsatzkräfte heute die Zufahrtsstraßen zum Kurort an drei Kontrollstellen. Menschen, die nicht aus den unmittelbar angrenzenden Landkreisen anreisten, und keine triftigen Gründe für ihren Aufenthalt in Seiffen angeben konnten, wurden abgewiesen. Gegen Fahrzeugführer bzw. ihre Insassen wurden insgesamt 34 bußgeldbewährte Ordnungswidrigkeitenverfahren eingeleitet.
Auch im Zentrum Seiffens kontrollierten Polizisten die Einhaltung der geltenden Beschränkungen, insbesondere die Einhaltung der Mindestabstände, sofern sich die Personen nicht fortbewegten, sowie das Tragen der Mund-Nasenbedeckung unmittelbar vor Geschäften und auf Parkplätzen. Dahingehend waren keine Verstöße zu verzeichnen.
Im Einsatz waren am heutigen Tag 20 Beamte. Die Einsatzmaßnahmen in Seiffen werden auch am kommenden Samstag und Sonntag fortgesetzt. Auch an weiteren zur Vorweihnachtszeit beliebten Orten im Zuständigkeitsbereich der Polizeidirektion Chemnitz ist in den kommenden Tagen mit ähnlichen Kontrollen zu rechnen. (Ry/gö)