Sachbeschädigungen an Polizeieinrichtung und gefährliche Körperverletzung

Verantwortlich: LKA Sachsen, StA Leipzig
Stand: 01.12.2020, 14:06 Uhr

Zeugenaufruf               

Tatort:            Biedermannstraße 9-13 (Wiedebach-Passage), 04277 Leipzig; Ortsteil Connewitz

Sachbeschädigung Nr.1

Tatzeit: 27. November 2020, gegen 22:51 Uhr  

Durch mehrere bisher unbekannte Tatverdächtige wurden Steine und Flaschen auf die Außenscheiben eines Polizeipostens des Polizeireviers Leipzig-Südost geworfen. Die Tatverdächtigen entfernten sich danach in unbekannte Richtung.

Zwei Scheiben wurden beschädigt. Die Höhe des Sachschadens ist noch nicht konkret bekannt.

Gefährliche Körperverletzung

Tatzeit: 28. November 2020, gegen 00:23 Uhr 

Im Rahmen der Tatortarbeit zu oben beschriebener Sachbeschädigung Nr.1 wurde auf Einsatzkräfte der Polizei ein pyrotechnischer Gegenstand geworfen. Dadurch erlitt ein Polizeibeamter ein Knalltrauma.

Sachbeschädigung Nr.2

Tatzeit: 28. November 2020, gegen 21:02 Uhr 

Durch unbekannte Tatverdächtige wurden mehrere Pflastersteine auf die Außenscheiben eines Polizeipostens des Polizeireviers Leipzig-Südost geworfen. Die Tatverdächtigen entfernten sich danach in unbekannte Richtung. Die Scheiben wurden dabei beschädigt. Die Höhe des Sachschadens ist momentan noch nicht bekannt.

Da aufgrund der bisher bekannten Umstände ein politisch motivierter Hintergrund für den Angriff nicht auszuschließen ist, hat die Soko LinX des Landeskriminalamts die Ermittlungen übernommen.

Die Ermittlungsbehörden sind bei der Aufklärung der Straftat auf die Mithilfe der Bevölkerung angewiesen.

Es werden Zeugen gesucht, die im Bereich des Tatortes und im weiteren Bereich um den Tatort verdächtige Personen und Fahrzeuge gesehen oder sonstige relevante Feststellungen getätigt haben. Auch Wahrnehmungen im Internet oder in den sozialen Medien können die Ermittlungen unterstützen.

Zeugen, die sachdienliche Hinweise zum Sachverhalt geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 oder jeder anderen Polizeidienststelle zu melden.

Marginalspalte

Medieninformationen als RSS

Landeskriminalamt Sachsen

Allgemeine Kontaktdaten der Stabsstelle Kommunikation