Polizisten kontrollierten flüchtenden Pkw-Fahrer

Medieninformation: 558/2020
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 01.12.2020, 13:20 Uhr

Chemnitz

Abmontiert und gestohlen

Zeit:     28.11.2020, 21.30 Uhr bis 30.11.2020, 08.00 Uhr
Ort:      OT Harthau

(4638) Unbekannte verschafften sich Zutritt auf ein Firmengelände nahe der Annaberger Straße und machten sich dort an zwei abgestellten Fahrzeugen zu schaffen. Sie montierten von einem Pkw Seat und einem Pkw BMW jeweils die Katalysatoren ab und nahmen diese mit. Der Stehlschaden wurde insgesamt auf rund 1 000 Euro beziffert. Konkrete Angaben zum entstandenen Sachschaden stehen noch aus. Die Polizei hat die Ermittlungen zum Diebstahl im besonders schweren Fall aufgenommen. (Js)

Gleich zwei Fahrräder entwendet

Zeit:     30.11.2020, 08.55 Uhr bis 11.55 Uhr
Ort:      OT Bernsdorf

(4639) In der Reichenhainer Straße öffneten Unbekannte die an einem Fahrradständer angebrachten Fahrradschlösser und nahmen schließlich zwei schwarze Trekkingfahrräder der Marken Cube und Carver mit. Der Gesamtstehlschaden beläuft sich auf ca. 2 400 Euro. Die Polizei ermittelt wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (Js)

Mülltonne brannte

Zeit:     01.12.2020, 03.15 Uhr
Ort:      OT Kappel

(4640) In der Richard-Wagner-Straße brannte vergangene Nacht eine Mülltonne. Anwohner bemerkten das Feuer, informierten die Feuerwehr und unternahmen erste Löschversuche. So konnte ein Übergreifen der Flammen auf angrenzende Mülltonnen verhindert werden. Die Feuerwehr löschte den Brand letztlich. Ebenfalls hinzugerufene Polizeibeamte stellten im Rahmen einer Tatortbereichsfahndung eine 20-Jährige in der Straße Usti nad Labem fest. Inwiefern die Frau mit der Tat in Verbindung steht, muss indes geprüft werden. Der in diesem Fall entstandene Sachschaden beläuft sich auf schätzungsweise 200 Euro. (Js)

Auf bremsendes Auto gefahren

Zeit:     30.11.2020, 13.05 Uhr
Ort:      OT Ebersdorf

(4641) In der Frankenberger Straße fuhr in Höhe der Otto-Planer-Straße am Montag die 61-jährige Fahrerin eines VW Golf auf einen verkehrsbedingt bremsenden VW Up (Fahrerin: 23). Dabei erlitt die 23-jährige VW-Fahrerin leichte Verletzungen. An den Autos entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 500 Euro. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Zeit:     30.11.2020, 19.00 Uhr
Ort:      Döbeln

(4642) In der Ritterstraße unterzogen Polizisten den Fahrer (45) eines Pkw Audi einer Verkehrskontrolle. Zuvor hatte dieser, versucht sich der Maßnahme mit hoher Geschwindigkeit zu entziehen. Die Polizeibeamten konnten den 45-Jährigen allerdings kurze Zeit später zum Anhalten bringen. Die Überprüfung ergab, dass er nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis ist. Ein mit dem deutschen Staatsangehörigen durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,3 Promille. Dazu reagierte noch ein Drogenschnelltest positiv auf Cannabis. Für den 45-Jährigen folgten eine Blutentnahme sowie Anzeigen wegen Gefährdung des Straßenverkehrs, Trunkenheit im Verkehr, Fahrens ohne Fahrerlaubnis und Fahrens unter dem Einfluss berauschender Mittel. (Re) 

Arbeitsgeräte aus Firma gestohlen

Zeit:     30.11.2020, 17.30 Uhr bis 01.12.2020, 07.00 Uhr
Ort:      Geringswalde

(4643) Nahe der Mittweidaer Straße sind Unbekannte in ein Firmengebäude eingebrochen. Nachdem die Täter über ein eingeschlagenes Fenster in das Gebäude gelangt waren, brachen sie im Inneren die Tür zu einem Lagerraum auf. In der Folge entwendeten die Einbrecher daraus u. a. mehrere Kettensägen, einen Kompressor sowie einen Schlagschrauber im Gesamtwert von rund 10.000 Euro. Es entstand ein Sachschaden von mehreren hundert Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mg)

Erzgebirgskreis

In Ladengeschäft eingebrochen

Zeit:     30.11.2020, 19:30 Uhr bis 01.12.2020, 06:05 Uhr
Ort:      Sehmatal, OT Sehma

(4644) In der Karlsbader Straße verschafften sich unbekannte Täter in der vergangenen Nacht Zugang zum Verkaufsraum eines Geschäfts. Sie entwendeten Bargeld aus dem Inneren. Der Gesamtschaden summiert sich nach ersten Angaben auf insgesamt etwa 1 200 Euro. Die Polizei ermittelt wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (Re)

Alkoholisiert unterwegs

Zeit:     30.11.2020, 22.10 Uhr
Ort:      Johanngeorgenstadt

(4645) In der Käthe-Kollwitz-Straße kontrollierten Beamte des Polizeireviers Aue den Fahrer (49) eines Pkw Audi. Ein dabei mit dem deutschen Staatsangehörigen durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,16 Promille. Für ihn folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheins sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Re)

Kontrolliert und erwischt

Zeit:     30.11.2020, 06.25 Uhr
Ort:      Thum

(4646) In der Herolder Straße kontrollierten Polizisten am gestrigen Montag früh im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle einen Pkw Skoda. Dabei nahmen die Beamten Alkoholgeruch bei dem 41-jährigen Skoda-Fahrer wahr. Ein mit dem Mann durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,16 Promille. Außerdem reagierte ein mit dem 41-Jährigen durchgeführter Drogenvortest positiv auf Amphetamine. Eine Überprüfung ergab, dass der Mann nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis ist. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme sowie Anzeigen wegen Trunkenheit im Verkehr, Fahrens ohne Fahrerlaubnis sowie Fahrens unter Einfluss von Betäubungsmitteln. (Kg)

Notstromaggregat entwendet

Zeit:     27.11.2020, 15.00 Uhr bis 30.11.2020, 08.15 Uhr
Ort:      Oelsnitz/Erzgeb.

(4647) Unbekannte brachen am vergangenen Wochenende das Vorhängeschloss eines Baucontainers in der Straße Am Bergbaumuseum auf. In der Folge entwendeten sie ein darin abgestelltes Notstromaggregat im Wert von ca. 1 500 Euro. Der Sachschaden fällt vergleichsweise gering aus. (Re) 

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106