Tödlicher Verkehrsunfall
Verantwortlich: Doreen Göhler
Stand: 30.11.2020, 07:15 Uhr
Erzgebirgskreis
Tödlicher Verkehrsunfall
Zeit: 29.11.2020, 20.00 Uhr
Ort: Schwarzenberg, OT Grünstädtel
(4623) Am Sonntagabend befuhr ein 28-Jähriger mit einem Pkw Skoda die Bundesstraße 101 aus Richtung Raschau in Richtung Schwarzenberg. Am Abzweig zur Alten Annaberger Straße kam das Auto nach bisherigem Ermittlungsstand alleinbeteiligt nach rechts von der Fahrbahn ab und prallte gegen einen Baum. Der Fahrer wurde schwer verletzt in ein Krankenhaus gebracht, wo er wenig später verstarb. Der Sachschaden wurde mit etwa 11.000 Euro beziffert. Die Bundesstraße war bis kurz vor Mitternacht voll gesperrt. Zum Hergang des Unfalls hat der Verkehrsunfalldienst die Ermittlungen aufgenommen. (gö)