Mehrere Strafanzeigen nach Verkehrsunfall
Verantwortlich: Thomas Hahn
Stand: 28.11.2020, 09:30 Uhr
Chemnitz
Scheibe eingeschlagen und geringen Bargeldbetrag entwendet
Zeit: 26.11.2020, 20.30 Uhr bis 27.11.2020, 12.15 Uhr
Ort: OT Bernsdorf
(4605) Unbekannte Täter schlugen an einem Pkw VW eine Seitenscheibe ein und entwendeten drei Euro Bargeld von der Mittelkonsole. Deutlich höher fiel der Sachschaden aus, dieser wurde auf etwa 300 Euro geschätzt. Abgestellt war das Fahrzeug auf der Wartburgstraße.
Bargeld und Alkoholika entwendet
Zeit: 26.11.2020, 21.30 Uhr bis 27.11.2020, 10.00 Uhr
Ort: OT Gablenz
(4606) Unbekannte Täter drangen nach dem Aufhebeln einer Tür in eine Gaststätte auf der Carl-von-Ossietzky-Straße ein und entwendeten Bargeld sowie drei Flaschen Alkoholika. Der Stehlschaden wurde mit etwa 150 Euro beziffert, Angaben zur Höhe des Sachschadens liegen noch nicht vor.
Erzgebirgskreis
Schwer verletzt
Zeit: 27.11.2020, 15.40 Uhr
Ort: Zwönitz
(4607) Ein 9-Jähriger befuhr mit einem Fahrrad den Gehweg aus Richtung Niederzwönitzer Straße in Richtung der Straße Am Mühlgraben und fuhr dort unvermittelt auf die Straße nach links auf. Dabei kollidierte der Junge mit einem Pkw Mitsubishi (Fahrerin: 67 Jahre). Das Kind erlitt schwere Verletzungen, es entstand geringer Sachschaden.
Auffahrunfall mit drei beteiligten Fahrzeugen
Zeit: 27.11.2020, 17.50 Uhr
Ort: Aue-Bad Schlema
(4608) Ein Verkehrsunfall durch Auffahren mit drei beteiligten Fahrzeugen ereignete sich am Freitag auf dem Altmarkt. Der 31-jährige Fahrer eines Pkw Skoda fuhr auf den vorausfahrenden Pkw Audi (Fahrerin: 46 Jahre) auf und schob den Audi auf den vorausfahrenden Pkw VW (Fahrer: 60 Jahre). Die 46-Jährige verletzte sich leicht. Es entstand ein Sachschaden von etwa 10.000 Euro.
Landkreis Mittelsachsen
Alkoholisiert unterwegs …
Zeit: 27.11.2020, 11.35 Uhr
Ort: Döbeln
(4609) … war am Freitagmittag die 56-jährige Fahrerin eines Pkw VW im Bereich der Unnaer Straße/Nossener Straße. Ein Atemalkoholtest bei der Fahrzeugführerin ergab einen Wert von 2,08 Promille. Eine Blutentnahme wurde fällig und die Sicherstellung des Führerscheins erfolgte. Die deutsche Staatsangehörige kassierte eine Strafanzeige wegen des Verdachtes der Trunkenheit im Verkehr.
E-Bike u.a. entwendet
Zeit: 26.11.2020, 19.30 Uhr bis 27.11.2020, 15.30 Uhr
Ort: Hartmannsdorf
(4610) Unbekannte Täter drangen auf der Straße Am Berg in einen Keller eines Mehrfamilienhauses ein und entwendeten ein E-Bike, eine Motorradkombi sowie verschiedene Werkzeuge im Wert von mehreren tausend Euro.
Zeit: 27.11.2020, 17.50 Uhr
Ort: Penig
(4611) Die 38-jährige Fahrerin eines Pkw VW befuhr die Dittmannsdorfer Straße aus Richtung Arnsdorf in Richtung Penig. Kurz vor der Anschlussstelle zur Bundesautobahn kam auf ihrer Fahrbahnseite ein Pkw VW entgegen. Trotz eines Ausweichmanövers der 38-Jährigen kam es zur Kollision der beiden Fahrzeuge, wobei das Verursacherfahrzeug nach rechts von der Fahrbahn abkam, einen Baum streifte und letztendlich auf dem angrenzenden Feld zum Endstand kam. In der Folge flüchtete der unfallverursachende Fahrer fußläufig vom Unfallort. Im Rahmen der polizeilichen Maßnahmen konnte unweit des Unfallortes der vermeintliche Verursacher, ein
41-Jähriger, festgestellt werden. Verletzt wurde niemand, es entstand ein geschätzter Sachschaden von etwa 20.000 Euro. Der 41-Jährige ist nicht im Besitz der erforderlichen Fahrerlaubnis, zudem stand er unter Alkoholeinfluss. Ein Test ergab einen Wert von 1,82 Promille. Eine Blutentnahme erfolgte. Gegen den 41-Jährigen wird wegen des Verdachtes der Gefährdung des Straßenverkehrs, des unerlaubten Entfernens vom Unfallort sowie des Fahrens ohne Fahrerlaubnis ermittelt.