Polizei fahndet nach Fahrraddieb

Medieninformation: 562/2020
Verantwortlich: Therese Leverenz
Stand: 27.11.2020, 10:55 Uhr

Ort:      Leipzig (Neulindenau), Graffstraße
Zeit:     13.06.2020, gegen 07:30 Uhr

Bereits am 13. Juni 2020 gegen 07:30 Uhr entwendete ein unbekannter Mann ein am Fahrradständer abgestelltes und mittels Schloss gesichertes Fahrrad im Wert von 500 Euro. Bei dem Fahrrad handelte es sich um ein Mountainbike der Marke California in der Farbe Grau. Durch den Kriminaldienst des Polizeireviers Leipzig Südwest wurden Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen.

Die Leipziger Polizei wendet sich nunmehr aufgrund eines Beschlusses zur Suche nach dem Tatverdächtigen an die Öffentlichkeit. Zeugen die den Tatverdächtigen bei dem Diebstahl beobachteten, konnten Lichtbilder von ihm fertigen. Der unbekannte Mann wird wie folgt beschrieben:

  • 20 bis 40 Jahre alt
  • schlanke Statur
  • lange Haare zum Zopf gebunden / Seiten abrasiert
  • blaue Jacke
  • dunkle Hose
  • grau/schwarzer Rucksack
  • schwarze Adidas Sneaker

Wer erkennt den Mann auf den Bildern oder anhand der Beschreibung? Wer weiß, wo er sich regelmäßig aufhält? Zeugen, die Hinweise geben können, werden gebeten, sich bei dem Polizeirevier Südwest, Ratzelstraße 222 in 04207 Leipzig, Tel. (0341) 9460-0 zu melden.

Sie finden eine ausführliche Beschreibung und Abbildungen des Tatverdächtigen unter dem folgenden Link:

https://www.polizei.sachsen.de/de/76999.htm

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

PD Leipzig