Öffentlichkeitsfahndung nach Diebstahl
Verantwortlich: Robin Reichel
Stand: 25.11.2020, 14:20 Uhr
Erzgebirgskreis
Zeit: 13.08.2020, 10.00 Uhr bis 11.00 Uhr
Ort: Olbernhau
(4568) Nach einem Diebstahl zum Nachteil einer 67-Jährigen an einem Donnerstagvormittag im August 2020 fahndet die Polizeidirektion Chemnitz nun öffentlich mit mehreren Bildern einer Überwachungskamera nach der mutmaßlichen Täterin.
Die Geschädigte war zum Tatzeitpunkt in einem Supermarkt in der Dörfelstraße einkaufen. Durch eine unbekannte Frau wurde die schwarze Ledergeldbörse aus der Handtasche der 67-Jährigen entwendet. In dem Portemonnaie befanden sich unter anderem eine EC-Karte und eine Visakarte.
Die bisher unbekannte Täterin nutzte anschließend die Karten in betrügerischer Weise und hob an einem Geldautomaten in Olbernhau ca. 2 200 Euro in bar ab.
Mithilfe der Kamera im Geldautomaten konnten mehrere Lichtbilder der Täterin generiert werden. Auf Antrag der Staatsanwaltschaft Chemnitz hat das Amtsgericht Chemnitz einen Beschluss zur Öffentlichkeitsfahndung erlassen.
Wer erkennt die abgebildete Frau und kann Angaben zu ihrer Identität bzw. zu ihrem Aufenthaltsort machen? Hinweise nimmt das Polizeirevier Marienberg unter der Rufnummer 03735 606-0 entgegen.
Der richterliche Beschluss zur Öffentlichkeitsfahndung gestattet die Veröffentlichung des Fahndungsaufrufs in den regionalen und überregionalen Printmedien. Die Veröffentlichung in Online-Publikationen oder sonstigen Internetangeboten ist nur durch eine Verlinkung auf das Fahndungsportal der Polizei Sachsen gestattet. https://www.polizei.sachsen.de/de/76905.htm (Re)