Zwickau: Polizei ermittelt zum Tod eines 39-Jährigen
Verantwortlich: Jean-Paul Lüdtke, Karolin Hemp, Christian Schünemann
Stand: 23.11.2020, 13:15 Uhr
Ausgewählte Meldung
Polizei ermittelt zum Tod eines 39-Jährigen
Zeit: 23.11.2020, gegen 05:30 Uhr
Ort: Zwickau
Am Montagmorgen wurde ein 39-Jähriger schwer verletzt an der Osterweihstraße aufgefunden. Trotz der medizinischen Versorgung vor Ort erlag er kurze Zeit später seinen Verletzungen. Nach ersten Erkenntnissen war der junge Mann zuvor aus dem Fenster einer Wohnung gefallen. Die Kriminalpolizei ermittelt zu den genauen Umständen. Weitere Erkenntnisse soll zudem eine Obduktion erbringen.
Zeugen, die sachdienliche Hinweise dazu geben können, werden gebeten sich bei der Kriminalpolizei in Zwickau zu melden, Telefon 0375 4284480. (cs)
Vogtlandkreis
Unbekannte stehlen Kennzeichen
Zeit: 21.11.2020, 18:15 Uhr bis 22.11.2020, 10:00 Uhr
Ort: Plauen
Am vergangenen Wochenende haben Unbekannte die amtlichen Kennzeichentafeln von vier Fahrzeugen gestohlen, die an der Dr.-Christoph-Hufeland-Straße abgestellt waren. Betroffen waren ein Fiat, ein VW, ein Mercedes sowie ein Ford. Die entwendeten Kennzeichen hatten einen Wert von rund 140 Euro. An drei der betroffenen Fahrzeuge entstand zudem Sachschaden in Höhe von insgesamt rund 45 Euro.
Zeugen, welche die Täter gesehen haben oder die sachdienliche Angaben zur Tat machen können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Plauen zu melden, Telefon 03741 140. (cs)
Polizei stellt Bettler
Zeit: 22.11.2020, gegen 13:00 Uhr
Ort: Plauen
Am Sonntagmittag meldete sich eine 22-Jährige bei der Polizei und gab an, dass sich im Bereich der Arwed-Roßbach-Straße Personen aufhalten und betteln würden. Die zunächst Unbekannten hatten der jungen Frau einen Zettel übergeben, auf welchem handschriftlich die Bitte um 20 Euro geschrieben stand. Die 22-Jährige lehnte ab und informierte die Polizei. Die eingesetzten Beamten des Plauener Reviers konnten kurze Zeit später nahe der Stöckigter Straße einen 19-Jährigen und eine 14-Jährige (beide rumänische Staatsbürger) feststellen. Die beiden hatten auch den zuvor beschrieben Zettel bei sich. Dieser wurde durch die Polizei sichergestellt. Zu einem Schaden kam es nach ersten Erkenntnissen nicht. (cs)
Bienenstock beschädigt
Zeit: 22.11.2020, 12:00 bis 12:20 Uhr
Ort: Klingenthal
Unbekannte Täter entfernten am Sonntagmittag die Abdeckung eines Bienenstocks in einem umzäunten Grundstück an der Oberen Döhlerwaldstraße. Die durch Entfernen des Dachs einfallende Kälte stellt in dieser Jahreszeit eine tödliche Gefahr für die Bienen dar. Die 54-jährige Imkerin konnte die Tat glücklicherweise nach kurzer Zeit feststellen. Einige wenige Bienen waren bereits verendet. (kh)
Fahrer ohne Sicherheitsgurt und gültige Fahrerlaubnis erwischt
Zeit: 22.11.2020, 13:50 Uhr
Ort: Reichenbach, OT Mylau
Im Rahmen einer Verkehrskontrolle am Heubnerring stellten Polizeibeamte am Sonntagnachmittag einen 28-jährigen Citroen-Fahrer fest, der ohne vorgeschriebenen Sicherheitsgurt unterwegs war. Während der Kontrolle stellte sich heraus, dass der 28-Jährige ausschließlich im Besitz einer russischen Fahrerlaubnis ist, die ihn nicht zum Führen eines Kraftfahrzeugs in Deutschland berechtigt. Gegen ihn wurde Anzeige erstattet. (kh)
Landkreis Zwickau
Sachbeschädigung durch Graffiti
Zeit: 21.11.2020, 14:00 Uhr bis 22.11.2020, 11:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Marienthal
Unbekannte beschmierten in der Zeit von Samstagnachmittag bis Sonntagmittag die Hauswand eines Gebäudes in der Erntestraße mit einem vier mal zwei Meter großen, silberfarbenen Graffito. Der entstandene Sachschaden wird auf zirka 2.000 Euro geschätzt.
Zeugen, die Hinweise zu den unbekannten Sprayern geben können, werden gebeten sich beim Polizeirevier Zwickau unter 0375 44580 zu melden. (jpl)
Diebstahl aus Mehrfamilienhaus
Zeit: 21.11.2020 09:30 Uhr bis 22.11.2020 11:30 Uhr
Ort: Zwickau OT Pölbitz
In der Nacht von Samstag zu Sonntag stahlen unbekannte Täter ein Mountainbike im Wert von rund 700 Euro, welches in einem Mehrfamilienhaus in der Franz-Mehring-Straße abgestellt war. Hierzu drangen sie gewaltsam in den Flur des Gebäudes ein und verursachten dabei einen Sachschaden von zirka 50 Euro.
Zeugen, die im Zusammenhang mit diesem Diebstahl relevante Beobachtungen gemacht haben, werden gebeten, sich bei der Polizei in Zwickau zu melden; Telefon 0375 44580. (jpl)
Polizei stellt Waffe nach Unfall fest
Zeit: 22.11.2020, gegen 16:00 Uhr
Ort: Zwickau
Ein 18-jähriger Deutscher befuhr mit seinem Fahrrad am Sonntagnachmittag die Bahnhofstraße in Richtung Reichenbacher Straße, als er ohne Fremdeinwirkung zu Sturz kam und sich dabei verletzte. Sein Fahrrad wurde bei diesem Vorfall ebenfalls schwer beschädigt. Polizeibeamte des Reviers Zwickau stellten anschließend vor Ort fest, dass er eine Machete griffbereit bei sich führte und somit einen Verstoß gegen das Waffengesetz beging. Der junge Mann wurde dann von einem herbeigerufenen Rettungswagen in ein Krankenhaus gebracht und dort stationär behandelt. (jpl)
Mehrere Verstöße bei Kontrolle festgestellt
Zeit: 22.11.2020, gegen 19:30 Uhr
Ort: Zwickau
Ein 41-jähriger Pole wurde am Sonntagabend auf der Heinrich-Heine-Straße in einem BMW einer Verkehrskontrolle unterzogen. Dabei stellte sich heraus, dass er ohne gültige Fahrerlaubnis unterwegs war und sich zudem mit dem deutschen Führerschein einer anderen Person auswies. Weiterhin stand er vermutlich unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln, da ein durchgeführter Drogentest positiv auf Amphetamine reagierte.
Anschließend wurde eine Blutentnahme in einem Krankenhaus durchgeführt. Es wurden mehrere Anzeigen gegen ihn gefertigt, wegen derer er sich nun verantworten muss. (jpl)
Unfall mit Wildschaden
Zeit: 22.11.2020, 10:20 Uhr
Ort: Wilkau-Haßlau, OT Culitzsch
Der Zusammenstoß mit einem Pkw endete für ein Reh am Sonntagmorgen tödlich. Ein 48-jähriger VW-Fahrer befuhr die Kirchberger Straße in Richtung Wilkau-Haßlau, als ein Reh die Straßenseite wechselte. Der 48-Jährige konnte nicht mehr rechtzeitig bremsen und erfasste das Reh. Am Fahrzeug entstand ein Sachschaden von rund 500 Euro. (kh)
Auf frischer Tat ertappt
Zeit: 23.11.2020, 2:00 Uhr
Ort: Wilkau-Haßlau
In der Nacht vom Sonntag zum Montag nahm ein 30-jähriger Deutscher in einer Tankstelle an der Schneeberger Straße zwei Flaschen Alkohol im Wert von insgesamt 40 Euro an sich. Ohne zu bezahlen verließ er anschließend die Tankstelle. Ein 53- und ein 32-Jähriger konnten ihn an der Flucht hindern. Anschließend wehrte er sich verbal gegen die hinzugezogenen Polizeibeamten. Gegen den 30-Jährigen wurde Anzeige wegen Diebstahls und Beamtenbeleidigung erstattet. (kh)
Mehrere Kellerräume aufgebrochen
Zeit: 22.11.2020, 22:00 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal
Insgesamt 17 Vorhängeschlosser wurden in der Nacht von Sonntag zu Montag im Kellergang eines Mehrfamilienhauses an der Ringstraße aufgebrochen. Die unbekannten Täter verschafften sich daraufhin Zugang zu den Kellerräumen. Nach bisherigen Erkenntnissen entwendeten sie ein schwarz-blaues Mountainbike der Marke Haibike sowie ein weißes Fahrrad der Marke Bulls. An einer Kellerwand brachten sie ein schwarzes Graffito an. Der entstandene Sachschaden wird derzeit noch ermittelt.
Wer hat in diesem Zeitraum etwas gesehen und kann Hinweise zu den Tätern und zum Verbleib der Fahrräder geben? Zeugen werden gebeten sich bei der Polizei in Glauchau zu melden, 03763 640 (kh)
Verstoß gegen Corona-Schutzverordnung
Zeit: 22.11.2020, 2:30 Uhr
Ort: Lichtenstein
Eine private Party wurde in der Nacht von Samstag zu Sonntag an der Brückenstraße durch Polizeibeamte beendet. Zwei weibliche und vier männliche Personen zwischen 18 und 24 Jahren aus sechs verschiedenen Haushalten wurden in der Wohnung eines 24-Jährigen festgestellt. Sie verstießen gegen die aktuell geltende Corona-Schutzverordnung. Gegen sie wurde Anzeige erstattet. (kh)