BAB 72: Vollsperrung nach Verkehrsunfall
Verantwortlich: Hella Schuchardt
Stand: 06.11.2020, 00:22 Uhr
Vogtlandkreis
Vollsperrung nach Verkehrsunfall
Zeit: 05.11.2020, gegen 15:05 Uhr
Ort: Lengenfeld, BAB 72
Ein Verkehrsunfall sorgte am Donnerstagnachmittag für eine einstündige Vollsperrung der BAB 72 zwischen den Anschlussstellen Treuen und Reichenbach. Die Fahrerin (57/Deutsch) eines VW Polo kollidierte aus bisher unbekannter Ursache mit einem polnischen Sattelzug (m/56). Dadurch wurde das Auto zuerst vor den LKW geschleudert und danach zwischen der Leitplanke und dem Scania eingeklemmt. Die Fahrzeugführerin und die beiden mitfahrenden Kinder (w/10 und 4) wurden verletzt, konnten aber nach der Behandlung das Krankenhaus wieder verlassen. Der Gesamtsachschaden wird auf zirka 30.000 Euro geschätzt. Die Autobahn war bis in die Abendstunden nur eingeschränkt befahrbar. (hs)
Landkreis Zwickau
SUV abgebrannt
Zeit: 05.11.2020, gegen 19:15 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal, BAB 4
Die BAB 4 musste am Donnerstag für zirka dreißig Minuten voll gesperrt werden. Zwischen den Anschlussstellen Glauchau-Ost und Hohenstein-Ernstthal war ein PKW während der Fahrt in Brand geraten. Trotz des schnellen Eingreifens der Kameraden der Freiwilligen Feuerwehr Gesau konnte von dem Ford nichts gerettet werden. Der Fahrer (60) hatte das Fahrzeug rechtzeitig verlassen und blieb unverletzt. Der Wert des Fahrzeuges wurde mit ungefähr 30.000 Euro angegeben. (hs)