Polizei fahndet nach Tatverdächtigem eines Raubes

Medieninformation: 526/2020
Verantwortlich: Therese Leverenz
Stand: 05.11.2020, 10:09 Uhr

Ort:      Leipzig (Zentrum-Süd), Arthur-Hoffmann-Straße
Zeit:     20.08.2020, gegen 21:30 Uhr bis 21:35 Uhr

Im August 2020 wandte sich die Polizeidirektion Leipzig mit der Medieninformation 400|20  bereits an die Öffentlichkeit und bat um Mithilfe bei der Suche nach einem Tatverdächtigen aufgrund des Verdachts eines besonders schweren Raubdelikts. Trotz umfangreicher Ermittlungen konnten keine weiteren Erkenntnisse gewonnen werden. Aus diesem Grund erhofft sich die Polizei nun durch die Öffentlichkeitsfahndung, die Identität des Mannes klären zu können.

Am 20. August 2020, gegen 21:30 Uhr betrat ein Unbekannter die Spielhalle "Mister". Unter Vorhalten eines spraydosenähnlichen Gegenstandes forderte er die Angestellte (35) auf, das in der Kasse befindliche Bargeld in seinen mitgebrachten Stoffbeutel zu legen. Danach forderte er die Mitarbeiterin auf, den Tresor zu öffnen und das dort gelagerte Geld ebenfalls in den Beutel zu legen. Im Anschluss flüchtete der Unbekannte fußläufig mit einem dreistelligen Geldbetrag in Richtung Connewitz. Der Mann wurde wie folgt beschrieben:

  • zwischen 30 und 35 Jahre alt
  • schlanke Gestalt
  • kurze dunkelblonde Haare
  • schwarz-grau-weißes Tuch vor dem Gesicht
  • dunkle Oberbekleidung, darunter ein T-Shirt, Jeans und Turnschuhe
  • schwarzer glänzender oder glitzernder Stoffbeutel

Wer erkennt den Mann auf den Bildern oder anhand der Beschreibung? Wer weiß, wo er sich regelmäßig aufhält? Zeugen, die Hinweise zu dem unbekannten Mann geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666, zu melden.

Sie finden eine ausführliche Beschreibung und Abbildungen des Tatverdächtigen unter dem folgenden Link:

https://www.polizei.sachsen.de/de/76464.htm

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

PD Leipzig