Verdächtigen Gegenstand bei Bauarbeiten gefunden – Ergänzungsmeldung

Medieninformation: 518/2020
Verantwortlich: Doreen Göhler
Stand: 04.11.2020, 18:43 Uhr

Gemeinsame Medieninformation der Stadt Chemnitz und der Polizeidirektion Chemnitz

Chemnitz

Zeit:     04.11.2020, 14.50 Uhr polizeibekannt
Ort:      OT Markersdorf

(4284) Wegen des Fundes einer Fünf-Zentner-Fliegerbombe amerikanischer Bauart in der Wilhelm-Firl-Straße (siehe heutige Medieninformation Nr. 517 der Polizeidirektion Chemnitz) ist in Abstimmung mit dem Kampfmittelbeseitigungsdienst für dessen Entschärfung eine Evakuierung im Radius von etwa 1 000 Meter erforderlich. Der konkrete Evakuierungsbereich wird derzeit ermittelt. Die Stadt Chemnitz erarbeitet gegenwärtig insbesondere für Senioren und Pflegeheime einen Evakuierungsplan.

Mit einer Evakuierung des Gebiets ist frühestens ab morgen Nachmittag zu rechnen.

Schulen und Kindertagesstätten sind morgen regulär geöffnet.

Sobald der konkrete Evakuierungsbereich feststeht, wird dieser veröffentlicht, sodass sich die Bewohner auf die anstehende Evakuierung vorbereiten können. Weitere Informationen werden sobald als möglich bekanntgegeben. (gö)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106