Verdächtigen Gegenstand bei Bauarbeiten gefunden – Erstmeldung

Medieninformation: 517/2020
Verantwortlich: Doreen Göhler
Stand: 04.11.2020, 18:00 Uhr

Chemnitz

Zeit:     04.11.2020, 14.50 Uhr polizeibekannt
Ort:      OT Markersdorf

(4283) Bei Bauarbeiten in der Wilhelm-Firl-Straße ist am Nachmittag im Erdreich ein verdächtiger Gegenstand gefunden worden, bei dem es sich möglicherweise um eine Fliegerbombe handeln könnte. Die Arbeiten wurden daraufhin eingestellt und der angrenzende Bereich Wilhelm-Firl-Straße/Burkhardtsdorfer Straße/Faleska-Meinig-Straße zunächst abgesperrt. Der Kampfmittelbeseitigung wurde zum Fundort hinzugezogen. Nach Einschätzung der Spezialisten hat sich der Verdacht bestätigt.
Weitere notwendige Maßnahmen, insbesondere eine mögliche Evakuierung, werden nun mit den Rettungsdiensten und der Stadt Chemnitz abgestimmt. Es wird nachberichtet. (gö)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106