Polizei sucht Tatverdächtigen nach sexueller Nötigung

Medieninformation: 523/2020
Verantwortlich: Therese Leverenz
Stand: 04.11.2020, 14:51 Uhr

Ort:      Delitzsch, Erzbergerstraße
Zeit:     02.06.2020, gegen 18:00 Uhr

Am 2. Juni 2020 saß eine zum Tatzeitpunkt 14-Jährige alleine im Stadtpark Delitzsch auf einer Parkbank. Gegen 18:00 Uhr setzte sich ein unbekannter Mann neben die Jugendliche und hielt sie am Handgelenk fest. Mit der anderen Hand strich er dem Mädchen über den Oberschenkel. Zudem zog er die Jacke der Geschädigten über die Schulter bis zum Ellenbogen. Die 14-Jährige konnte sich befreien und wegrennen. Der Unbekannte folgte ihr, holte sie ein und packte sie erneut an der Schulter. Das Mädchen konnte sich jedoch zur Wehr setzen, versetzte dem Mann Tritte und ergriff die Flucht. Die Kriminalpolizei ermittelt wegen einer sexuellen Nötigung.

Bisher konnte der Tatverdächtige nicht bekanntgemacht werden. Die Leipziger Polizei wendet sich nunmehr aufgrund eines Beschlusses zur Suche nach dem Tatverdächtigen an die Öffentlichkeit. Zur Beschreibung des Mannes ist folgendes bekannt:

  • Alter: Ende 30
  • ca. 1,70 m bis 1,75 m
  • kräftige, breite Figur mit Bauchansatz
  • braune, kurze, glatte Haare
  • Brille (vorne schwarz und an der Seite weiß)
  • Warze, etwas schräg unter dem rechten Auge
  • Drei-Tage-Bart
  • schwarzes T-Shirt mit weißer Aufschrift
  • blaue lange Jeanshose

Wer erkennt den Mann auf den Bildern oder anhand der Beschreibung? Wer weiß, wo er sich regelmäßig aufhält? Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder dem unbekannten Mann geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalaußenstelle Torgau, Husarenpark 21, 04860 Torgau, Tel. (03421) 756-325 oder bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden.

Sie finden eine ausführliche Beschreibung und Abbildungen des Tatverdächtigen unter dem folgenden Link:

https://www.polizei.sachsen.de/de/76437.htm

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

PD Leipzig