Verkehrsunfall nahm tragisches Ende

Medieninformation: 509/2020
Verantwortlich: Andrzej Rydzik
Stand: 30.10.2020, 16:38 Uhr

Landkreis Mittelsachsen

Zeit:     30.10.2020, 13.25 Uhr

Ort:      Lunzenau, OT Göritzhain

(4220) Polizei und Rettungskräfte wurden heute Mittag zu einem Verkehrsunfall auf die Cossener Straße (S 242) gerufen. Nach gegenwärtigem Kenntnisstand hatte sich Folgendes zugetragen: Mit einem Pkw Opel befuhr eine 24-Jährige die Staatsstraße aus Richtung Cossen in Richtung Rochlitz. Dabei kam die Frau auf einer Gefällestrecke aus noch unklarer Ursache in einer Linkskurve nach links von der Fahrbahn ab. Der Opel überschlug sich in der weiteren Folge und prallte schließlich gegen einen Baum abseits der Straße. Ersthelfer versuchten zunächst die eingeklemmte, nicht ansprechbare und schwerstverletzte Fahrerin aus dem verunfallten Opel zu befreien. Dies gelang ihnen jedoch nicht. Ein Notarzt konnte letztlich nur noch den Tod der 24-Jährigen feststellen. Aufgrund der umgehend am Unfallort aufgenommen Ermittlungen des Verkehrsunfalldienstes sowie der Bergungsarbeiten musste die S 242 zwischen Berthelsdorf und Göritzhain bis gegen 16.10 Uhr voll gesperrt werden. (Ry)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106