Überschlagener VW Golf
Verantwortlich: Lutz Frischke
Stand: 24.10.2020, 10:05 Uhr
Chemnitz
Papier-bzw. Restmüllcontainer brannten
Zeit: 24.10.2020, 02.30 Uhr bis 03.00 Uhr
Ort: OT Helbersdorf / Kappel
(4193) In der Paul-Bertz-Straße und in der Dr.-Salvador-Allende-Straße brannten in den frühen Morgenstunden mehrere Papier-und Restmüllcontainer. Durch die Feuerwehr wurden sechs Containerbrände gelöscht. Die Höhe des Sachschadens ist noch nicht bekannt. (FR)
Küchenbrand
Zeit: 23.10.2020, 18.00 Uhr
Ort: OT Schloßchemnitz
(4194 Nach Auslösung der Brandmeldeanlage stellte die Feuerwehr Flammen in der Küche einer Mietwohnung auf der Konradstraße fest. Der Brand konnte gelöscht werden, es entstand Sachschaden. Personen wurden nicht verletzt. Die Mieter waren zum Brandzeitpunkt nicht anwesend. Aufgrund starker Rauchgasentwicklung ist die Wohnung aktuell nicht bewohnbar. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen zur Ursache des Brandes aufgenommen. Am 24.10.2020 kommt ein Brandursachenermittler zum Einsatz. (FR)
Landkreis Mittelsachsen
Überschlagener VW Golf
Zeit: 24.10.2020, 01.10 Uhr
Ort: Großhartmannsdorf; OT Mittelsaida
(4195) Der 23-jährige Fahrer eines Pkw VW Golf befuhr die Eppendorfer Straße aus Richtung Mittelsaida kommend in Richtung Bundesstraße B 101/Dörnthal. Nach dem Durchfahren einer Linkskurve kam der Golf aus bisher unklarer Ursache auf Höhe des Hausgrundstückes Nummer 241 nach rechts von der Fahrbahn ab und überschlug sich in der Folge. Der 23-Jährige sowie eine 18-jährige Insassin wurden dabei leicht verletzt und anschließend in einem Krankenhaus ambulant medizinisch versorgt. Am Golf entstand Totalschaden in Höhe von 15.000 Euro, die Straßenrandbefestigung wurde leicht beschädigt. Die Gesamtschadenssumme beläuft sich auf etwa 16.000 Euro. (Mü)
Offensichtlich zu schnell…
Zeit: 23.10.2020, 23.40 Uhr
Ort: Hainichen; OT Riechberg
(4196) … war der 20-jährige Fahrer eines Pkw Seat auf der Striegistalstraße aus Richtung Riechberg in Richtung Bräunsdorf unterwegs. Etwa 200 Meter nach dem Hausgrundstück Nummer 17 verlor der Seatfahrer in einer Linkskrümme auf regennasser Fahrbahn die Kontrolle über sein Fahrzeug und kam nach rechts von der Fahrbahn ab. In der Folge kollidierte er mit einem Leitpfosten und kam im Straßengraben zum Stillstand. Am Seat entstand Totalschaden in Höhe von 9.000 Euro. Zudem wurden der Leitpfosten und der Straßenbelag beschädigt. Die Schadenssumme beträgt insgesamt zirka 10.000 Euro. (Mü)