Erneut Pkw-Brände/Polizei sucht Zeugen

Medieninformation: 498/2020
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 22.10.2020, 12:30 Uhr

Chemnitz

Zeit:     22.10.2020, gegen 01.40 Uhr und 22.10.2020, gegen 02.00 Uhr
Ort:      OT Hilbersdorf und OT Stelzendorf

(4164) In der vergangenen Nacht war es erneut zu Pkw-Bränden im Chemnitzer Stadtgebiet gekommen.

Gegen 01.40 Uhr hatten Anwohner die Rettungskräfte wegen eines brennenden Pkw in der Florastraße verständigt. Vor Ort betätigte sich, dass ein Pkw Alfa Romeo in Flammen stand. Der Pkw brannte aus. Durch das Feuer wurde auch ein vor dem Fahrzeug geparkter Pkw Opel in Mitleidenschaft gezogen. Personen wurden nicht verletzt. Angaben zur Schadenshöhe stehen noch aus.

Gegen 02.00 Uhr war es zu einem weiteren Pkw-Brand im Neefepark gekommen. Dort brannte ein Pkw Audi, der auf dem Hauptparkplatz des Einkaufscenters abgestellt war. Der Audi brannte trotz des zügigen Einsatzes der Feuerwehr vollständig aus. Es ist von einem Schaden von mehreren zehntausend Euro auszugehen.

Ein Brandursachenermittler hat heute die beiden betroffenen Fahrzeuge untersucht. Demnach ist in beiden Fällen von einer Brandstiftung auszugehen. Die Ermittlungsgruppe der Chemnitzer Kriminalpolizei hat die weiteren Ermittlungen zu den Bränden übernommen. Ob und welche Zusammenhänge zu den Brandereignissen der vergangenen Wochen bestehen, muss im Zuge dieser Ermittlungen geklärt werden.

Zeugen, die Personen oder Fahrzeuge beobachtet haben, die mit den Bränden im Zusammenhang stehen könnten, werden gebeten, sich zu melden. Hinweise nimmt die Kriminalpolizei unter der Rufnummer
0371 387-3448 entgegen. (ju)

BMW in Brand/Ergänzungsmeldung

Zeit:     20.10.2020, 22.00 Uhr
Ort:      OT Schloßchemnitz

(4165) Dienstagabend war ein Pkw BMW auf einem Parkplatz in der Leipziger Straße durch einen Brand erheblich beschädigt worden (siehe Medieninformation Nr. 496, Meldung 4151 der PD Chemnitz vom 21.10.2020).
Im Ergebnis der Untersuchungen des Brandursachenermittlers ist von einer Brandstiftung auszugehen. Die Chemnitzer Kriminalpolizei führt die weiteren Ermittlungen. (ju)

Kontrollen zur Durchsetzung der Allgemeinverfügung in Chemnitz

Zeit:     22.10.2020, ab 22.00 Uhr
Ort:      Stadtgebiet Chemnitz

(4166) In der vergangenen Nacht kontrollierten Einsatzkräfte der Polizeidirektion Chemnitz, teils im Zusammenwirken mit dem Chemnitzer Stadtordnungsdienst, die Einhaltung der Allgemeinverfügung der Stadt Chemnitz zur Eindämmung der Corona-Pandemie. Insbesondere stand die Schließzeit für Lokale im Fokus der Einsatzmaßnahmen.

Die Einsatzkräfte stellten bei den gestrigen Kontrollen kaum Verstöße fest. Bei zwei noch nicht geschlossenen Lokalen in der Theaterstraße sowie der Südbahnstraße wurden die Betreiber durch die Beamten nochmals eindringlich auf die neue Allgemeinverfügung und die darin vorgeschriebene Schließzeit aufmerksam gemacht. Die Lokale wurden daraufhin geschlossen. Zudem wurde bei der Kontrolle eines Imbisses in der Brückenstraße durch den Stadtordnungsdienst gemeinsam mit der Polizei festgestellt, dass der Geschäftsbetrieb noch lief und sich mehrere Kunden im Imbiss befanden. Seitens des Stadtordnungsdienstes der Stadt Chemnitz wurden daraufhin Verstöße gegen die Schließzeit sowie die geltenden Hygienevorschriften angezeigt.

Die gemeinsamen Kontrollen des Stadtordnungsdienstes und der Polizeidirektion Chemnitz werden fortgesetzt. (ju)

Parkende Autos beschädigt

Zeit:     20.10.2020, 20.00 Uhr bis 21.10.2020, 08.20 Uhr
Ort:      OT Kaßberg

(4167) Gleich an acht Autos, die in der Barbarossastraße und am Gerhart-Hauptmann-Platz parkten, vergingen sich Unbekannte in der Nacht zu Mittwoch. Betroffen waren Fahrzeuge unterschiedlichster Hersteller, bei denen jeweils die Beifahrerseite durch einen unbekannten Gegenstand zerkratzt wurde. Angaben zur Höhe der Gesamtschadenssumme stehen derzeit noch aus. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung aufgenommen. (hu)

Büsten gestohlen

Zeit:     20.10.2020, 18.00 Uhr bis 21.10.2020, 07.00 Uhr
Ort:      OT Röhrsdorf

(4168) Unbekannte hebelten in der Nacht zu Mittwoch das Fenster eines Geschäftes in der Limbacher Straße gewaltsam auf und gelangten so ins Innere. Dort durchwühlten sie die Räumlichkeiten und flüchteten letztlich mit zwei Schaufensterbüsten im Wert von rund 140 Euro. Der entstandene Sachschaden hingegen beziffert sich auf gut 1 500 Euro. (hu)

Unfälle am Kreuz Chemnitz

Zeit:     22.10.2020, 08.40 Uhr
Ort:      OT Röhrsdorf, Bundesautobahn 4, Dresden – Eisenach

(4169) Am Kreuz Chemnitz kam es am Donnerstagmorgen auf der Autobahn 4 zu einem Zusammenstoß zwischen einem Sattelzug sowie zwei Pkw, wobei eine Person verletzt wurde.
Nach dem gegenwärtigen Kenntnisstand wechselte der 50-jährige Fahrer eines Sattelzuges Mercedes vom rechten Fahrstreifen der A4 in den Beschleunigungsstreifen der Anschlussstelle Chemnitz-Mitte und kollidierte mit einem dort fahrenden Pkw BMW (Fahrer: 38). Durch den Anstoß schleuderte der BMW nach links in den linken Fahrstreifen, wo es zur Kollision mit einem dort fahrenden Pkw VW kam. Die VW-Fahrerin (53) wurde bei dem Unfall schwer verletzt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 16.500 Euro.
Im weiteren Verlauf wich der Fahrer (51) eines Sattelzuges DAF wegen dieses Unfalls nach rechts aus und kollidierte dabei mit einem Pkw Toyota (Fahrer: 60). Bei diesem Unfall wurde niemand verletzt. Hier entstand Sachschaden in Höhe von etwa 1 500 Euro.
Die Fahrbahn in Richtung Eisenach war bis gegen 10.00 Uhr voll gesperrt, danach wurde der Verkehr über den rechten Fahrstreifen geleitet. Gegen 11.00 Uhr war die Richtungsfahrbahn wieder frei befahrbar. (Kg)

Zusammenstoß an Parkplatzausfahrt

Zeit:     21.10.2020, 18.20 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(4170) Von einem Parkplatz nach rechts auf die Hartmannstraße fuhr am Mittwoch der 43-jährige Fahrer eines Pkw BMW. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einer auf dem Gehweg fahrenden Radfahrerin (36). Die Frau wurde bei dem Unfall schwer verletzt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 1 000 Euro. (Kg)

Kollision an Einmündung

Zeit:     21.10.2020, 13.10 Uhr
Ort:      OT Stelzendorf

(4171) Die Straße Im Neefepark aus Richtung der Parkplätze kommend in Richtung der landwärtigen Richtungsfahrbahn der Neefestraße befuhr am Mittwoch der 74-jährige Fahrer eines Pkw Seat. An der Einmündung Im Neefepark/Neefestraße achtete er offenbar nicht auf das „Rot“ der Ampel, sodass es zur Kollision mit einem von der stadtwärtigen Richtungsfahrbahn der Neefestraße kommenden Pkw Volvo kam. Die Volvo-Fahrerin (51) blieb unverletzt, der Seat-Fahrer erlitt leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 9 000 Euro. (Kg)

Erzgebirgskreis

Simson gestohlen

Zeit:     21.10.2020, 17.00 Uhr bis 20.30 Uhr
Ort:      Schwarzenberg

(4172) Von einem Parkplatz in der Straße Roter Mühlenweg entwendeten Unbekannte am gestrigen Mittwoch ein abgestelltes Kleinkraftrad. Der Zeitwert der blauen Simson S 50 wurde auf rund
2 500 Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mg)

Beim Vorbeifahren gestreift

Zeit:     21.10.2020, 17.50 Uhr
Ort:      Thum, OT Jahnsbach

(4173) Am Mittwochabend war die 18-jährige Fahrerin eines Pkw BMW auf der Straße der Freundschaft (S 233) aus Richtung Auerbach in Richtung Thum unterwegs. Als sie an einer auf dem Gehweg laufenden Fußgängerin (68) vorbeifuhr, streifte das Auto die Frau. Die 68-Jährige erlitt leichte Verletzungen. Sachschaden wurde keiner bekannt. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106