Telefonbetrüger wieder in den Landkreisen zugange

Medieninformation: 496/2020
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 21.10.2020, 12:30 Uhr

Chemnitz

BMW in Brand/Polizei sucht Zeugen

Zeit:     20.10.2020, 22.00 Uhr
Ort:      OT Schloßchemnitz

(4151) Am Dienstagabend war es aus bislang nicht geklärter Ursache zum Brand eines Pkw BMW auf einem Parkplatz vor einem Geschäftshaus in der Leipziger Straße gekommen. Kameraden der Feuerwehr löschten den Brand zügig. Dennoch kam es zu erheblichen Beschädigungen am Fahrzeug. Ersten Schätzungen zufolge entstand ein Schaden von ca. 100.000 Euro an dem Wagen. Personen wurden nicht verletzt. Ein Brandursachenermittler wird heute das betroffene Fahrzeug untersuchen.

Die Chemnitzer Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen und sucht Zeugen. Wer hat am späten Dienstagabend Personen oder Fahrzeuge im Bereich des Parkplatzes in der Leipziger Straße/Salzstraße gesehen, die mit dem Brandgeschehen in Verbindung stehen könnten? Zeugenhinweise nimmt die Kriminalpolizei unter der Rufnummer 0371 387-3448 entgegen. (mg)

Deko-Figuren gestohlen

Zeit:     17.10.2020, 21.00 Uhr bis 19.10.2020, 06.00 Uhr
Ort:      OT Stelzendorf

(4152) Am vergangenen Wochenende verschafften sich Unbekannte Zutritt auf das Gelände eines Fachmarktes in der Straße Im Neefepark. Anschließend entwendeten die Eindringlinge vom Außengelände insgesamt 56 Figuren aus Polyresin im Gesamtwert von rund 1 600 Euro und verschwanden damit unerkannt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mg)

Gartenlaube brannte/Zeugen gesucht

Zeit:     21.10.2020, 02.30 Uhr
Ort:      OT Bernsdorf

(4153) Im Marktsteig kamen in der vergangenen Nacht Polizei und Feuerwehr in einer Kleingartenanlage zum Einsatz. Vor Ort war ein Geräteschuppen an einer Gartenlaube in Brand geraten. In der Folge griffen die Flammen auf die Laube über. An dem Schuppen und der Gartenlaube kam es zu erheblichen Beschädigungen. Angaben zur Höhe des eingetretenen Schadens liegen derzeit noch nicht vor. Ein Brandursachenermittler untersuchte heute den Brandort. Nach derzeitigem Kenntnisstand wird von Brandstiftung ausgegangen. Zeugen, die Beobachtungen im Zusammenhang mit dem Brandgeschehen gemacht haben, werden gebeten, sich unter Telefon 0371 387-3448 an die Kriminalpolizeiinspektion Chemnitz zu wenden. (mg)

Diebe auf Baustelle zugange

Zeit:     19.10.2020, 18.30 Uhr bis 20.10.2020, 11.00 Uhr
Ort:      OT Gablenz

(4154) In der Hegelstraße begaben sich Unbekannte auf ein Baustellengelände. In der Folge versuchten die Täter, mehrere Türen sowie ein Rolltor an einem im Bau befindlichen Gebäude aufzubrechen, was misslang. Anschließend entwendeten sie eine ca. 20 Meter mal
10 Meter große Abdeckplane im Wert von ca. 300 Euro und verschwanden damit. Ersten Schätzungen zufolge entstand an dem Rohbau ein Sachschaden von rund 10.000 Euro. (mg)

Abgekommen und geschleudert

Zeit:     20.10.2020, 16.30 Uhr
Ort:      OT Kleinolbersdorf-Altenhain

(4155) Am Dienstagnachmittag war die 76-jährige Fahrerin eines Pkw Honda auf der B 174 aus Richtung Zschopau in Richtung Chemnitz unterwegs. Ungefähr 500 Meter vor dem Abzweig Kleinolbersdorf-Altenhain kam der Honda zunächst nach rechts von der Fahrbahn ab, schleuderte danach über die Fahrbahn und prallte frontal in die rechte Schutzplanke. Dabei wurde ein Insasse (83) des Honda schwer verletzt, die Honda-Fahrerin erlitt leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 11.000 Euro. (Kg)

Vorfahrtsfehler?

Zeit:     20.10.2020, 15.05 Uhr
Ort:      OT Morgenleite

(4156) An der Kreuzung Stollberger Straße/Neukirchner Straße kollidierte am Dienstagnachmittag ein VW-Transporter (Fahrer: 54) mit einem bevorrechtigten Krad Piaggio, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 1 500 Euro entstand. Der Motorradfahrer (49) erlitt leichte Verletzungen. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen/Erzgebirgskreis

Zeit:     20.10.2020 polizeibekannt
Ort:      Augustusburg, Leisnig, Oelsnitz/Erzgeb., Aue-Bad Schlema u.a.

(4157) Die Polizei erhielt gestern mehrere Hinweise zu Telefonbetrügern, die  versucht hatten, an Geld von überwiegend Senioren zu gelangen. Die meisten Angerufenen ließen sich trotz verschiedener Maschen nicht über das Ohr hauen. In einem Fall hatten die Betrüger jedoch Erfolg. Die Polizei warnt erneut vor derartigen Betrugsmaschen!

Zwei Anwohner von Augustusburg und Leisnig hatten Anrufe erhalten, bei denen sie zu einem Gewinn beglückwünscht wurden. Für dessen Auszahlung würden jedoch Gebühren anfallen, die in Form von Gutscheinkarten entrichtet werden sollten. Der Augustusburger kaufte daraufhin in einem Geschäft die geforderten Google-Gutscheinkarten im Wert von 500 Euro und übermittelte die freigerubbelten Codes an die Betrüger. Später sollte er weitere Karten für einen angeblich noch höheren Gewinn besorgen. Der Senior verständigte die Polizei.

Mit der Masche des sogenannten „Enkeltricks“ wurden im Erzgebirgskreis (Aue-Bad Schlema und Oelsnitz) Anrufe getätigt. Die Unbekannten hatten sich am Telefon als Angehörige ausgegeben und eine Notlage vorgetäuscht, weshalb sie nun dringend finanzielle Unterstützung bräuchten. Richtigerweise kontaktierten die Angerufenen daraufhin ihre richtigen Verwandten bzw. die Polizei, bevor sie sich weiter darauf einließen.

In Mittelsachsen wurden eine Freibergerin und ein Frankenberger von falschen Polizisten angerufen. Die Unbekannten gaukelten eine Geschichte von angeblich gestellten Tätern vor und erkundigten sich daraufhin nach Personendaten. Ziel dieser Masche ist es im weiteren Verlauf oftmals auch, nach zuhause aufbewahrten Wertsachen zu fragen, die dann an einen angeblichen Polizisten übergeben werden sollen. So weit kam es in den beiden Fällen aus Mittelsachsen jedoch nicht, weil die Angerufenen richtigerweise die Telefonate umgehend beendeten.

Die Polizei rät:

Informieren Sie sich über die verschiedenen Formen des Telefonbetrugs, wie u. a. die hier genannten Fälle „Gewinnspielversprechen“, „Enkeltrick“ und „falscher Polizist“! Informationen und Tipps finden Sie beispielsweise auf den Internetseiten der Polizei unter https://www.polizei.sachsen.de/de/23179.htm oder auch https://www.polizei-beratung.de/themen-und-tipps/betrug/. Auch die Polizeilichen Beratungsstellen geben dazu Auskünfte (https://www.polizei.sachsen.de/de/beratungsstellen_pdc.htm).
Beenden Sie derartige Telefonate umgehend und informieren Sie Ihre Angehörigen oder Vertrauenspersonen sowie die Polizei! (gö)

Landkreis Mittelsachsen

Kollision an Einmündung

Zeit:     20.10.2020, 13.35 Uhr
Ort:      Freiberg

(4158) Im Einmündungsbereich Robert-Schumann-Straße/Goethestraße stieß am Dienstag eine vom Gehweg kommende Radfahrerin (30) mit einem in der Einmündung verkehrsbedingt haltenden Pkw Opel (Fahrerin: 31) zusammen. Dabei zog sich die Radfahrerin leichte Verletzungen zu. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 2 000 Euro. (Kg)

In Kurve von Fahrbahn abgekommen

Zeit:     20.10.2020, 13.55 Uhr
Ort:      Lichtenau

(4159) Am Dienstag befuhr der 54-jährige Fahrer eines Pkw Suzuki die Amtmannstraße aus Richtung Garnsdorf in Richtung Auerswalde. In einer Linkskurve kam der Suzuki nach rechts von der Fahrbahn ab, drehte sich und blieb auf dem Fahrzeugdach liegen. Es entstand Sachschaden am Pkw in Höhe von etwa 5 000 Euro. Der 54-jährige blieb nach derzeitigem Kenntnisstand unverletzt, stellte sich aber dennoch einem Arzt vor – zur Blutentnahme. Ein mit dem deutschen Staatsangehörigen durchgeführter Atemalkoholtest hatte einen Wert von 0,84 Promille ergeben. Eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr wurde gefertigt. (Kg)

Auffahrunfall an Grundstückszufahrt

Zeit:     20.10.2020, 13.15 Uhr
Ort:      Mittweida

(4160) In der Chemnitzer Straße (S 201) fuhr am Dienstag der 42-jährige Fahrer eines Pkw VW an einem wegen einer Anlieferung haltenden Lkw vorbei. Unmittelbar danach bremste er, um nach links in eine Grundstückszufahrt abzubiegen. Der nachfolgende Fahrer (26) eines Pkw Seat fuhr auf den bremsenden VW, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 6 000 Euro entstand. Der VW-Fahrer erlitt leichte Verletzungen. (Kg)

Erzgebirgskreis

Baucontainer aufgebrochen

Zeit:     20.10.2020, 17.30 bis 21.10.2020, 06.30 Uhr
Ort:      Lauter-Bernsbach, OT Lauter

(4161) Diebe machten sich auf einer Baustelle in der Brethausstraße zu schaffen. Die Unbekannten waren über aufgebrochene Fenster bzw. Türen in drei Baucontainer eingedrungen. Gestohlen wurden daraus nach ersten Erkenntnissen u. a. Arbeitsbekleidung und Baulampen. Der Schaden beläuft sich ersten Schätzungen zufolge auf einige tausend Euro. (gö)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106