Betrüger erbeuteten Geld über Gutscheincodes
Verantwortlich: Doreen Göhler
Stand: 19.10.2020, 13:30 Uhr
Chemnitz
Bronzefiguren gestohlen
Zeit: 16.10.2020 bis 19.10.2020, 08.30 Uhr
Ort: OT Röhrsdorf
(4125) Unbekannte haben vier Bronzemärchenfiguren entwendet, die an einem Brunnen vor einer Schule im Beethovenweg angebracht waren. Die Täter rissen die Figuren brachial aus deren Verankerung. Konkrete Angaben zum Gesamtschaden stehen noch aus, ersten Angaben zufolge könnte er sich jedoch auf mehrere zehntausend Euro belaufen. (gö)
Einbrecher in Bürokomplex zugange
Zeit: 18.10.2020, 10.20 Uhr bis 19.10.2020, 04.00 Uhr
Ort: OT Schloßchemnitz
(4126) Unbekannte sind in einen Bürokomplex in der Bergstraße eingebrochen. Die Eindringlinge brachen mehrere Türen von vier ansässigen Firmen auf und durchsuchten die Räumlichkeiten. Nach ersten Erkenntnissen erbeuteten die Täter einen Fahrzeugschlüssel, mit dem aus der Tiefgarage ein Seat Leon gestohlen wurde. Auf dem weißen Fahrzeug sind an der Seite sowie Motorhaube eine Buchstabenfolge sowie auffällige bunte Punkte angebracht. Der Wert des im Jahr 2018 erstmals zugelassenen Autos wurde mit etwa 25.000 Euro angegeben. Abschließende Angaben zu weiterem Stehlschaden und zum Gesamtsachschaden stehen noch aus. (gö)
Landkreis Mittelsachsen
Zeit: 17.10.2020, 11.00 Uhr
Ort: Bobritzsch-Hilbersdorf
(4127) Eine Seniorin hatte am Samstag einen Anruf erhalten, wobei sie zu einem Gewinn beglückwünscht wurde. Da sie vor geraumer Zeit tatsächlich an einem Gewinnspiel teilgenommen hatte, ließ sie sich überzeugen, für die Auszahlung der fünfstelligen Gewinnsumme eine Gebühr zu zahlen. Dies sollte in Form von Google-Gutscheinkarten erfolgen. Die Seniorin kaufte daraufhin derartige Karten im Wert von
1 000 Euro und übermittelte die darauf vermerkten Codes an die Anrufer. Später bemerkte sie, dass sie betrogen worden war und verständigte die Polizei.
Die Polizei rät: Lassen Sie sich von einem telefonischen Gewinnversprechen nicht blenden! Leisten Sie keine Vorauszahlungen für versprochene Gewinne! Geben Sie niemals die Codes von Gutscheinkarten weiter, denn allein der Code ist ausreichend, um den Geldwert einzulösen! (gö)
Werkzeug und Baumaterialien von Baustelle entwendet
Zeit: 17.10.2020, 14.00 Uhr bis 19.10.2020, 07.00 Uhr
Ort: Großschirma, OT Großvoigtsberg
(4128) Am vergangenen Wochenende drangen Unbekannte in ein im Umbau befindliches Gebäude in der Straße Zellwaldring ein. Ersten Erkenntnissen zufolge entwendeten die Täter dabei diverse Werkzeuge und Baumaterialien im Gesamtwert von rund 11.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mg)
Fahrräder aus Hausflur gestohlen
Zeit: 17.10.2020, 19.00 Uhr bis 18.10.2020, 10.00 Uhr
Ort: Mittweida
(4129) Unbekannte drangen am vergangenen Wochenende in einen Vorraum eines Mehrfamilienhauses in der Straße Plan ein. In der Folge stahlen sie ein dunkelgraues Mountainbike „KS-Cycling“ sowie ein dunkelbau-schwarz-weißes Mountainbike „Raymon“ im Gesamtwert von rund 1 000 Euro. (mg)
Kollision auf Kreuzung
Zeit: 18.10.2020, 17.10 Uhr
Ort: Lichtenau, OT Auerswalde
(4130) Auf der Kreuzung Geschwister-Scholl-Straße/Richard-Wagner-Straße kollidierten am Sonntag zwei Pkw miteinander, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 8 000 Euro entstand. Einer der Beteiligten wurde bei dem Unfall leicht verletzt. (Kg)
In Kurve verunglückt
Zeit: 18.10.2020, 14.15 Uhr
Ort: Mittweida, OT Frankenau
(4131) Am Sonntagnachmittag befuhr ein 16-jähriger Mopedfahrer die Königshainer Straße (S 247) aus Richtung Königshain-Wiederau in Richtung Frankenau. In einer S-Kurve kam er nach rechts von der Fahrbahn ab und verunglückte. Dabei erlitt der 16-Jährige leichte Verletzungen. Am Moped entstand Sachschaden in Höhe von etwa
800 Euro. (Kg)
Lkw kam von Fahrbahn ab
Zeit: 19.10.2020, 08.10 Uhr
Ort: Penig
(4132) Der 58-jährige Fahrer eines Lkw Mercedes befuhr am Montagmorgen die K 8257 in Richtung Lunzenau. Zwischen Wernsdorf und dem Abzweig Elsdorf kam das Fahrzeug nach rechts von der Fahrbahn ab und auf der rechten Fahrzeugseite auf dem angrenzenden Feld zum Liegen. Der Lkw-Fahrer erlitt leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 16.500 Euro. Die Straße war für etwa drei Stunden bis zur Bergung des Lkw gesperrt. (Kg)
Erzgebirgskreis
Simson S51 entwendet
Zeit: 17.10.2020, 16.15 Uhr bis 18.10.2020, 09.45 Uhr
Ort: Schwarzenberg
(4133) Am Sonntagmorgen erlebte der Besitzer eines Kleinkraftrades in der Straße Am Talblick eine böse Überraschung. Diebe hatten es am Wochenende auf die vor einem Mehrfamilienhaus abgestellte Simson S51 abgesehen. Sie brachen das Schloss auf und verschwanden mit dem blauen Moped. Der Zeitwert wurde auf rund 2 500 Euro beziffert. (mg)
Abgekommen und überschlagen
Zeit: 18.10.2020, 10.30 Uhr
Ort: Eibenstock
(4134) Der 18-jährige Fahrer eines Pkw Peugeot befuhr am Sonntagvormittag die S 275 aus Richtung Eibenstock in Richtung B 283. Ausgangs einer Linkskurve kam der Peugeot nach rechts von der Fahrbahn ab und überschlug sich im angrenzenden Graben. Dabei erlitten der Fahrer und sein Beifahrer (20) schwere Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 3 500 Euro. (Kg)