Feuerwehr- und Polizeieinsatz bei Brand in Mehrfamilienhaus - Ergänzungsmeldung
Verantwortlich: Doreen Göhler
Stand: 19.10.2020, 11:00 Uhr
Chemnitz
Feuerwehr- und Polizeieinsatz bei Brand in Mehrfamilienhaus – Ergänzungsmeldung
Zeit: 18.10.2020, 09.25 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(4123) Die Ermittlungen zum Brand in einem Mehrfamilienhaus in der Uhlandstraße, welcher auf ein weiteres Wohnhaus in der Gießerstraße übergriff (siehe gestrige Medieninformation Nr. 490, Meldung 4112), werden heute fortgesetzt. Bei der weiteren Untersuchung der Brandwohnung ist heute Morgen ein Leichnam gefunden worden. Ob es sich dabei um die bislang vermisste Mieterin der Wohnung handelt, muss nun im Zuge weiterer Untersuchungen geprüft werden. Auch zur Brandursache dauern die Ermittlungen an. (gö)
Beim Abbiegen kollidiert
Zeit: 18.10.2020, 02.25 Uhr
Ort: OT Altchemnitz
(4124) In der Nacht zum Sonntag bog der 35-jährige Fahrer eines Pkw VW von der Gustav-Freytag-Straße nach rechts in die Reichenhainer Straße ab. Dabei kam der VW nach links von der Fahrbahn ab und prallte gegen einen Ampelmast. Es entstand Sachschaden am Auto und dem Mast in Höhe von insgesamt etwa 20.000 Euro. Verletzungen trug der 35-Jährige augenscheinlich keine davon, stellte sich aber dennoch einem Arzt vor – zur Blutentnahme. Ein mit ihm durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,66 Promille. Für den spanischen Staatsangehörigen folgten die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (Kg)