Fahrzeug erfasste Mann | Balkonsturz bei Nachbarschaftshilfe | Verkehrsunfall mit zwei Verletzten

Medieninformation: 479/2020
Verantwortlich: Therese Leverenz (tl), Sandra Freitag (sf)
Stand: 05.10.2020, 11:38 Uhr

Fahrzeug erfasste Mann

Ort:      Jesewitz, Delitzscher Straße
Zeit:     04.10.2020, 19:55 Uhr

Der Fahrer (42, deutsch) eines PKW Nissan fuhr gestern Abend kurz vor 20 Uhr auf der K7424 aus Richtung Liemehna kommend in Richtung Jesewitz. In Höhe einer Kleingartenanlage fuhr er auf einen am rechten Fahrbahnrand abgestellten PKW BMW auf. Hinter dem BMW lud dessen 74-jähriger Nutzer gerade den Kofferraum aus und wurde ebenfalls vom auffahrenden PKW Nissan erfasst. Der 74-Jährige wurde durch den Aufprall in den anliegenden Graben gestoßen und dabei schwerverletzt. Zur Behandlung seiner Verletzungen wurde er in ein Krankenhaus gebracht. Während der Unfallaufnahme stellte sich heraus, dass der Nissan-Fahrer unter dem Einfluss von Alkohol stand. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 0,46 Promille. An beiden Fahrzeugen entstand Sachschaden im Gesamtwert von 11.000 Euro. Die Ermittlungen wegen Gefährdung des Straßenverkehrs und fahrlässiger Körperverletzung wurden aufgenommen. (sf)

Balkonsturz bei Nachbarschaftshilfe

Ort:      Leipzig (Grünau-Mitte), Ringstraße
Zeit:     04.10.2020, gegen 22:50 Uhr

Gestern Abend befand sich ein 46-Jähriger in Leipzig-Grünau zu Besuch in einer Wohnung. Da sich eine Nachbarin der darunterliegenden Wohnung ausgesperrt hatte, beabsichtigte er, über den Balkon in die betreffende Wohnung zu klettern. Dabei rutschte der Mann ab, stürzte mehrere Meter in die Tiefe und verletzte sich. Er wurde durch das Rettungswesen in eine Klinik gebracht. (sf)

Verkehrsunfall mit zwei Verletzten

Ort:      Belgern-Schildau, B182
Zeit:     04.10.2020, gegen 11:55 Uhr

Gestern Mittag fuhr der Fahrer (73, deutsch) eines Pkw Peugeot von Neußen kommend in Richtung Liebersee. Als er die B182 queren wollte, missachtete der 73-Jährige die Vorfahrt eines Pkw VW, der von Belgern in Richtung Staritz fuhr. Auf der Kreuzung kam es zum Zusammenstoß der beiden Fahrzeuge. Die 69-jährige Beifahrerin im Peugeot und der VW-Fahrer (43) wurden verletzt. Die Schadenshöhe wurde mit 20.000 Euro beziffert. Die Ermittlungen wegen fahrlässiger Körperverletzung wurden aufgenommen. (sf)

Lieferung nicht bezahlt

Ort:      Leipzig (Eutritzsch), Dessauer Straße
Zeit:     04.10.2020, gegen 17:25 Uhr

Gestern Abend ließ sich ein 36-Jähriger (syrisch) eine Pizza nach Hause liefern. Als der Lieferant (29) die Bestellung überreichte, wollte der Tatverdächtige nicht bezahlen und verpasste dem Mann einen Kopfstoß. Der 29-Jährige wurde dabei leichtverletzt und zur Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Die Polizei ermittelt wegen eines räuberischen Diebstahls. (tl)

Diebstahl aus Transporter – Tatverdächtiger gestellt

Ort:      Leipzig (Holzhausen), Emil-Altner-Weg
Zeit:     04.10.2020, gegen 15:30 Uhr

Gestern Nachmittag warf ein zunächst unbekannter Tatverdächtiger mit einem Stein die Seitenscheibe eines abgestellten Transporters ein. Er machte sich im Fahrzeuginnenraum zu schaffen, wurde dabei durch Passanten gestört und ergriff die Flucht. Zwei Zeugen (w, 32 und m, 28) konnten den Tatverdächtigen in Tatortnähe stellen und ihn bis zum Eintreffen der Polizei festhalten. Der 48-Jährige (rumänisch) hat sich nun wegen des Verdachts des versuchten besonders schweren Diebstahls und Sachbeschädigung zu verantworten. (sf)

Diebstahl Pkw

Ort:      Markranstädt, Nordstraße
Zeit:     03.10.2020, gegen 19:00 Uhr bis 04.10.2020, gegen 11:30 Uhr

Von Samstag zu Sonntag wurde durch Unbekannte der ordnungsgemäß parkende schwarze  Pkw VW Passat mit dem amtlichen Kennzeichen L-BY 1915 entwendet. Es entstand ein Stehlschaden im unteren fünfstelligen Bereich. Das Fahrzeug wurde zur Fahndung ausgeschrieben. Es wurden Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tl)

Unfall mit E-Bike-Fahrer – Zeugenaufruf

Ort:      Leipzig (Reudnitz-Thonberg), Riebeckstraße/Oststraße
Zeit:     02.10.2020, 19:42 Uhr

Ein Pkw Mercedes befuhr die Oststraße in Richtung Riebeckstraße. An einer Ampelkreuzung hatte der unbekannte Fahrzeugführer/ die unbekannte Fahrzeugführerin die Absicht, nach rechts auf die Riebeckstraße abzubiegen. Als der Pkw abbog kam es zum Zusammenstoß mit einem E-Bike-Fahrer  (22), der die Oststraße in gleicher Richtung befuhr und die Kreuzung in gerader Richtung überqueren wollte. Der 22-Jährige kam zu Fall und wurde dabei leicht verletzt. Der Mercedes entfernte sich sodann unerlaubt vom Unfallort. Die Verkehrspolizei hat die Ermittlungen wegen unerlaubtem Entfernen vom Unfallort aufgenommen und sucht nun nach Zeugen des Unfallhergangs.

Es werden insbesondere Zeugen gesucht, die Hinweise zur Ampelschaltung im genannten Zeitraum und zum Verhalten der Unfallbeteiligten geben können. Diese wenden sich bitte an die VPI Leipzig, Schongauerstraße 13, 04328 Leipzig, Tel. (0341) 255 - 2851 (tagsüber) sonst 255 - 2910. (tl)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

PD Leipzig