Nach versuchtem Tankstellenüberfall - Polizei fahndet jetzt öffentlich nach dem Täter
Verantwortlich: Andrzej Rydzik
Stand: 02.10.2020, 10:30 Uhr
Chemnitz
Nach versuchtem Tankstellenüberfall − Polizei fahndet jetzt öffentlich nach dem Täter
Zeit: 28.09.2020, 21.55 Uhr
Ort: OT Gablenz
(3881) Über einen versuchten Überfall auf eine Tankstelle in der Clausstraße informierte die Polizeidirektion Chemnitz am 29.09.2020 in der Medieninformation Nr. 453, Meldung 3840. Ein bislang unbekannter und bewaffneter Täter hatte am Abend des 28.09.2020 versucht, Bargeld zu erbeuten. Da der Tankstellen-Mitarbeiter (61) der Aufforderung, das Bargeld aus der Kasse herauszugeben, nicht nachgekommen war, flüchtete der Täter ohne Beute in unbekannte Richtung. Überwachungskameras der Tankstelle filmten das Geschehen.
Bei einer erneuten Befragung des 61-jährigen Zeugen durch die Ermittler konnte die Personenbeschreibung des Täters weiter konkretisiert werden:
- etwa 1,80 Meter groß, schlank
- sprach deutsch mit Akzent
- Gesicht war mit einem weißen Mund-Nasen-Schutz aus Stoff und einer Kapuze verdeckt
- dunkle Augen
- dunkler Teint
- trug eine graue Kapuzenjacke, im Brust- und Schulterbereich schwarz abgesetzt (im Brustbereich pfeilförmig)
- Jacke hatte vorne ein durchgehenden, weißen Reißverschluss
- seitliche Taschen waren auch mit weißem Reißverschluss versehen
- lange, weiße Kapuzenbänder
- trug zudem eine dunkle Jogginghose und dunkle Schuhe, Sohle im hinteren Bereich etwas weiß abgesetzt
Auf Antrag der Staatsanwaltschaft erließ das Amtsgericht Chemnitz einen Beschluss zur Öffentlichkeitsfahndung nach dem Mann. Die Polizei sucht nunmehr mit einem Bild aus einer der Überwachungskameras den Täter und Zeugen.
Wer erkennt den Mann auf dem Fahndungsbild und kann Angaben zu seiner Identität und/oder seinem derzeitigen Aufenthaltsort machen? Wem ist eine Person mit der beschriebenen Kleidung vor oder auch nach der Tat am Abend des 28.09.2020 aufgefallen? Wer kann weitere Angaben zur Fluchtrichtung und/oder der Art und Weise, wie der Täter vom Nahbereich des Tankstellengeländes geflohen ist, machen? Hinweise nimmt weiterhin die Kriminalpolizei unter Telefon 0371 387-3448 entgegen. (Ry)
Wichtiger Hinweise: Der Beschluss des Amtsgerichtes Chemnitz gestattet die Veröffentlichung des Fahndungsfotos ausschließlich auf den Internetseiten der Strafverfolgungsbehörden sowie in regionalen und überregionalen Druckerzeugnissen der Presse.
Die Übernahme des Fahndungsfotos in Online-Publikationen, z. B. in sozialen Netzwerken, Online-Ausgaben, E-Paper, Mediatheken oder sonstigen Internetangeboten, wird erlaubt durch Verlinkung auf die Internetseiten der Strafverfolgungsbehörden.
Link zur Öffentlichkeitsfahndung auf dem Fahndungsportal der Polizei Sachsen: https://www.polizei.sachsen.de/de/75703.htm