Nach Rotlichtverstoß - Zusammenstoß zwischen Pkw und Straßenbahn

Medieninformation: 450/2020
Verantwortlich: Steffen Marquardt
Stand: 26.09.2020, 11:00 Uhr

Chemnitz

Versammlung „Fridays For Future”

Zeit:   25.09.2020, 15.35 Uhr bis 17.15 Uh
Ort:    OT Zentrum

(3805) In der Innenstadt fand gestern im o.g. Zeitraum eine Versammlung mit anschließendem Aufzug der Bewegung "Fridays/ students/parents for future Chemnitz" mit dem Thema "Globaler Klimastreik" statt. Es nahmen etwa 360 Personen teil. Die Demo verlief friedlich und ohne Störungen. (Ma)

Nach Rotlichtverstoß – Zusammenstoß zwischen PKW und Straßenbahn

Zeit:   25.09.2020, 21.45 Uhr
Ort:    OT Zentrum

(3806) Ein Pkw Fiat (Fahrer: 51 Jahre) befuhr die Bahnhofstraße, aus Richtung Zschopauer Straße kommend in Richtung Kreuzung Augustusburger Straße. An der Kreuzung missachtete der Fiat-Fahrer offenbar das Rotlicht der Ampel und fuhr in den Kreuzungsbereich ein. In der Folge kam es zur Kollision mit der stadteinwärts fahrenden Straßenbahn (Fahrer: 50 Jahre). Hierbei entstand an beiden Fahrzeugen Sachschaden in Höhe von circa 12.000 Euro. Verletzt wurde niemand. (BA)

Landkreis Mittelsachsen

Zeit:   25.09.2020, 15.15 Uhr bis 17.25 Uhr
Ort:    Freiberg

(3807) Auf dem Obermarkt organisierte die Freiberger Ortsgruppe des Bündnisses "Fridays For Future" eine Versammlung mit anschließendem Aufzug in der Innenstadt. Daran nahmen etwa 70 Personen teil. Die Versammlung verlief friedlich und ohne Störungen. (Ma)

Einbrecher entwendeten Buntmetall

Zeit:   21.09.2020 bis 25.09.2020
Ort:    Leisnig

(3808) Unbekannte Täter gelangten gewaltsam über ein Fenster in ein Einfamilienhaus in Meinitz, welches seit längerer Zeit unbewohnt ist. Die Täter bauten Kupferrohre und –Leitungen aus und entwendeten diese. Zudem wurde die Heizungsanlage zerstört. Der Stehlschaden beträgt etwa 1 500 Euro und der verursachte Sachschaden wurde mit mehrere Tausend Euro angegeben. (Ma)

Unfall mit drei Beteiligten führt zu 2 Verletzen

Zeit:   25.09.2020, 15.25 Uhr
Ort:    Bobritzsch-Hilbersdorf / OT Naundorf

(3809) Die Fahrerin (70 Jahre) eines VW Transporters fuhr in Naundorf aus einer Grundstücksausfahrt und bog nach links auf die Dresdner Straße (B 173) ein. Dabei übersah sie offenbar den auf der Hauptstraße in Richtung Niederschöna fahrenden LKW Mercedes (Fahrer: 61 Jahre). Es kam zum Zusammenstoß beider Fahrzeuge. Der LKW  geriet in der Folge auf die Gegenfahrbahn, wo sich im Gegenverkehr ein Taxi-Fahrer (70 Jahre) mit seinem Pkw Skoda befand. Es kam in der Folge zum Zusammenstoß zwischen dem Lkw und dem Taxi. Der Taxi-Fahrer und ein 6-jähriger Junge, welcher im Taxi Fahrgast war, wurden dabei leicht verletzt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von ungefähr 30.000 Euro. Die Unfallstelle war für etwa 3 Stunden voll gesperrt. (BA)

Erzgebirgskreis

Einbruch in Sportverein

Zeit:   23.09.2020, 20.00 Uhr bis 25.09.2020, 10.00 Uhr
Ort:    Thum

(3810) Unbekannte Täter drangen gewaltsam in eine Garage auf der Wiesenstraße ein, welche vom Sportverein als Lager genutzt wird. Es wurden ein Fahrrad und drei Tablet-PC im Gesamtwert von etwa 4 000 Euro entwendet. Es entstand geringer Sachschaden. (Ma)

VW-Fahrerin bei Unfall leicht verletzt

Zeit:   25.09.2020, 12.55 Uhr
Ort:    Schwarzenberg / OT Hofgarten

(3811) Eine VW (Fahrerin: 19 Jahre) befuhr die Schneeberger Straße aus Richtung Hofgarten kommend in Richtung B 101. Beim Durchfahren einer Rechtskurve in Höhe des Abzweiges Eisenbahnmuseum geriet das Fahrzeug nach links von der Fahrbahn ab, streifte einen Baum und kam anschließend auf dem angrenzenden Feld zum Stehen. Die PKW-Fahrerin wurde dabei leicht verletzt und ambulant in einem Krankenhaus behandelt.  Am Fahrzeug entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 6 000 Euro. (BA)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106