Brand eines Baggers und eines Transporters in Leipzig

Verantwortlich: LKA Sachsen, StA Leipzig
Stand: 25.09.2020, 16:49 Uhr

Soko LinX sucht Zeugen

Tatzeit: 25. September 2020, gegen 00.50 und 1.50 Uhr
Tatort:  04318 Leipzig OT Anger-Crottendorf, Zweinaundorfer Straße/Am Güterring und 04317 Leipzig OT Reudnitz-Thonberg, Kippenbergstraße/Crottendorfer Straße

Auf derzeit noch unbekannte Art und Weise geriet in der Nacht vom 24. zum 25. September 2020 gegen 00.50 Uhr ein Bagger auf einem umfriedeten Baustellengelände im Leipziger Stadtteil Anger-Crottendorf in Brand. Das Baufahrzeug wurde durch das Feuer vollständig zerstört.

Gegen 01.50 Uhr brannte im benachbartem Stadtteil Reudnitz-Thonberg ein Firmentransporter, wobei zwei weitere benachbarte Kfz ebenfalls stark beschädigt wurden.

Der genaue Gesamtsachschaden kann derzeit noch nicht benannt werden. Personen wurden nicht verletzt.

Da eine politisch motivierte Tat nach derzeitigem Erkenntnisstand nicht ausgeschlossen werden kann, hat die weiteren Ermittlungen die Soko LinX des Landeskriminalamtes übernommen. Ein in den sozialen Medien veröffentlichtes Selbstbezichtigungsschreiben in Bezug auf den Brand des Transporters fließt in die Ermittlungen mit ein. Ein Zusammenhang zwischen den beiden Bränden letzter Nacht sowie weiteren Bränden in der Vergangenheit wird im Rahmen der Ermittlungen geprüft.

 Die Ermittlungsbehörden sind bei der Aufklärung der vorliegenden Straftat auf die Mithilfe der Bevölkerung angewiesen. Es werden insbesondere Zeugen gesucht, die Wahrnehmungen zu dem Ereignis gemacht haben. Wer hat mögliche Tathandlungen beobachtet? Wer kann Hinweise im räumlichen und zeitlichen Zusammenhang zu den Bränden geben? Wer hat verdächtige Personen oder Fahrzeuge im Umfeld der Tatorte gesehen oder kann sonstige relevante Angaben machen? Auch Feststellungen aus dem Internet oder den sozialen Medien können die Ermittlungen unterstützen.

Zeugen, die sachdienliche Hinweise zum Sachverhalt geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 oder jeder anderen Polizeidienststelle zu melden.

Marginalspalte

Medieninformationen als RSS

Landeskriminalamt Sachsen

Allgemeine Kontaktdaten der Stabsstelle Kommunikation