Zweite Bürgersprechstunde des Leiters des Polizeirevieres Leipzig-Südost für Bürgerinnen und Bürger der Stadtteile Dölitz-Dösen, Marienbrunn und Lößnig

Medieninformation: 465/2020
Verantwortlich: Dorothea Benndorf
Stand: 25.09.2020, 13:01 Uhr

Ort:      Wilhelm Ostwald Gymnasiums, Willi-Bredel-Straße 15 , 04279 Leipzig
Zeit:     30.09.2020, 16:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Erneut bietet der Leiter des Polizeireviers Leipzig-Südost, Polizeidirektor Uwe Stöhr, eine Bürgersprechstunde an. Dieses Mal gilt die Aufmerksamkeit den Bürgerinnen und Bürgern der Leipziger Stadtteile Dölitz-Dösen, Marienbrunn und Lößnig. Diese können am kommenden Mittwoch in der Zeit von 16:00 Uhr bis 18:00 Uhr in der Aula des Wilhelm-Ostwald-Gymnasiums in einer gemeinsamen Gesprächsrunde ihre Anliegen, Fragen und Kritiken persönlich an den Leiter des Polizeirevieres richten. Weiterhin werden an der Gesprächsrunde die örtlich zuständigen Bürgerpolizisten Polizeihautpmeister Michael Mock (Bereich Marienbrunn) und Polizeihautpmeister Steffen Dannemann (Bereich Lößnig, Dölitz-Dösen) teilnehmen.

Die Devise von Uwe Stöhr lautet:

„Ein Lot Vorbeugung ist besser als ein Pfund Heilung.“  (Zitat aus England)        

Es handelt sich bereits um die zweite Bürgersprechstunde des Revierleiters. Die Erste fand am 25. August 2020 für die Anwohner der Stadtteile Südvorstadt und Connewitz statt, an der elf Bürgerinnen und Bürger teilnahmen. Dort trugen sie konkrete Themen, die Sicherheit und Ordnung betreffend sowie persönliche Sorgen vor. Alle besprochenen Anliegen wurden aufgenommen und fließen nun in die Tätigkeiten des Polizeireviers Leipzig-Südost ein.

Uwe Stöhr plant weitere Bürgersprechstunden für die Stadtteile, die vom Polizeirevier Leipzig-Südost betreut werden.

Aufgrund der derzeitigen Corona-Bestimmungen ist eine vorherige Anmeldung erforderlich. Interessenten werden gebeten, sich telefonisch in der Zeit von 06:00 Uhr  bis 14:30 Uhr im Polizeirevier Leipzig-Südost unter 0341/3030-223 (-246) oder per E-Mail unter gs.pr-lso@polizei.sachsen.de anzumelden.

Es wird ausdrücklich auf das Hygieneschutzkonzept hingewiesen. Die Teilnehmerzahl ist auf 50 Personen beschränkt. Beim Betreten der Räumlichkeiten besteht die Pflicht zum Tragen eines Mundschutzes, der nach der Einnahme des Sitzplatzes abgenommen werden kann.

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

PD Leipzig