Radfahrerin nach Zusammenstoß schwer verletzt - Ergänzungsmeldung

Medieninformation: 447/2020
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 24.09.2020, 16:37 Uhr

Landkreis Mittelsachsen

Zeit:     23.09.2020, 18.30 Uhr
Ort:      Geringswalde

(3788) Die Polizeidirektion Chemnitz berichtete in der heutigen Medieninformation Nr. 445, Meldung 3772 über einen Verkehrsunfall am Mittwochabend auf der Ortsverbindungsstraße (K 8293) von Hoyersdorf nach Geringswalde, bei dem eine Radfahrerin schwere Verletzungen erlitten hatten.

Im Zuge der weiteren Ermittlungen sowie nach einem Zeugenhinweis nach den bereits erfolgen Medienveröffentlichungen konnte heute Nachmittag in Geringswalde der mutmaßlich am Unfall beteiligte Pkw Ford festgestellt werden. Das Fahrzeug wies entsprechende korrespondierende Unfallschäden auf. Die Ermittler des Verkehrsunfalldienstes konnten auch den mutmaßlichen Fahrer zum Unfallzeitpunkt ausfindig machen. Die Ermittlungen gegen den einen 72-jährigen Deutschen wegen des Verdachts der Fahrlässigen Körperverletzung, des Unerlaubten Entfernens vom Unfallort sowie Unterlassener Hilfeleistung dauern weiter an.

Die Polizei sucht dennoch Zeugen, die den Unfall beobachtet haben oder denen der beschädigte blaue Pkw Ford nach dem Unfall im Bereich Geringswalde aufgefallen war. Hinweise nimmt der Verkehrsunfalldienst der Polizeidirektion Chemnitz unter der Rufnummer 0371 8740-0 entgegen. (ju)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106