Zwei Schwerverletzte nach Verkehrsunfall

Medieninformation: 443/2020
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 23.09.2020, 14:30 Uhr

Landkreis Mittelsachsen

Zeit:     23.09.2020, 11.00 Uhr
Ort:      Frankenberg

(3769) Heute Vormittag wurden bei einem Verkehrsunfall auf der Altenhainer Straße zwei Personen schwer verletzt.

Ein 69-Jähriger hatte mit einem Pkw Renault die Altenhainer Straße in Richtung Flöha befahren. Als er nach links in die Dr.-Bruno-Koch-Straße abbog, kam es zum Zusammenstoß mit einem ihm auf der Altenhainer Straße entgegenkommenden Motorrad Kawasaki. Der Motorradfahrer (64) sowie die Beifahrerin (77) im Renault zogen sich dabei schwere Verletzungen zu und wurden in ein Krankenhaus gebracht. Der Renault-Fahrer blieb unverletzt. Der Sachschaden an den beteiligten Fahrzeugen summiert sich auf rund 10.000 Euro. Beide Fahrzeuge mussten abgeschleppt werden. (ju)

Zusammenstoß auf Kreuzung

Zeit:     23.09.2020, 11.15 Uhr
Ort:      Burgstädt

(3770) Die 60-jährige Fahrerin eines Pkw Skoda befuhr die Dr.-Roth-Straße und bog an der Einmündung zur Chemnitzer Straße nach rechts auf diese ab. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einem auf der bevorrechtigten Chemnitzer Straße stadteinwärts fahrenden Pkw Mitsubishi (Fahrer: 82). Die Skoda-Fahrerin wurde leicht verletzt. An den Fahrzeugen entstand ein Schaden von insgesamt rund 7 000 Euro. (Js)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106