Hoher Sachschaden nach Kreuzungsunfall

Medieninformation: 442/2020
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 23.09.2020, 13:15 Uhr

Chemnitz

Mazda gestohlen

Zeit:     22.09.2020, 09.30 Uhr bis 18.30 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(3755) Unbekannte entwendeten im Laufe des gestrigen Tages einen auf einem Parkplatz in der Theresenstraße abgestellten Pkw Mazda CX3. Der rote Wagen, Baujahr 2018 hat einen Wert von ca. 19.000 Euro. Die weiteren Ermittlungen übernimmt die Soko „Kfz“ des Landeskriminalamtes Sachsen. (hu)

Krad gestohlen

Zeit:     19.09.2020, 18.00 Uhr bis 21.09.2020, 19.00 Uhr
Ort:      OT Gablenz

(3756) Unbekannte entwendeten am vergangenen Wochenende ein in der Geibelstraße abgestelltes Krad der Marke MZ. Die 1986 erstmals zugelassene blaue ETZ 250 hat einen Wert von etwa 1 500 Euro. (hu)

Gartenlaube aufgebrochen

Zeit:     21.09.2020, 17.00 Uhr bis 22.09.2020, 17.00 Uhr
Ort:      OT Hilbersdorf

(3757) Von Montag zu Dienstag hebelten Unbekannte die Türen einer Laube und eines angrenzenden Schuppens der Parzelle einer Kleingartenanlage in der Dresdner Straße auf. Auf ihrer Suche nach Brauchbarem entwendeten sie Elektrowerkzeug, einen Kühlschrank samt Inhalt sowie zwei TV-Geräte im Gesamtwert von rund 2 000 Euro. Der Sachschaden blieb mit ca. 50 Euro vergleichsweise gering. (hu)

Negativ aufgefallen

Zeit:     22.09.2020, gegen 17.50 Uhr
Ort:      OT Glösa-Draisdorf

(3758) Eine Zeugin beobachtete am gestrigen Abend einen Autofahrer, der in der Auenstraße auffällig von Parklücke zu Parklücke fuhr und verständigte daraufhin die Polizei. Die alarmierten Beamten konnten den Mann (48) in seinem Pkw antreffen und nahmen Alkoholgeruch wahr. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,8 Promille bei dem 48-Jährigen, was eine Blutentnahme nach sich zog. Im weiteren Verlauf stellte sich zudem heraus, dass er nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis ist. Gegen den polnischen Staatsangehörigen wurden Anzeigen wegen Trunkenheit im Verkehr und Fahrens ohne Fahrerlaubnis gefertigt. (hu)

Fahrzeugkontrolle mit Folgen

Zeit:     22.09.2020, gegen 22.15 Uhr
Ort:      OT Schloßchemnitz

(3759) Gestern kontrollierten Beamte am späten Abend einen Pkw Mitsubishi in der Leipziger Straße. Ein mit dem 35-jährigen Fahrer (georgische Staatsangehörigkeit) durchgeführter Drogenvortest reagierte positiv auf Opiate und Methamphetamine. Zudem ist der Mann nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis. Gegen ihn wurden entsprechende Anzeigen gefertigt.

Eine der Insassinnen des Pkw fiel den Beamten ebenfalls negativ auf. Gegen die 39-Jährige (russische Staatsangehörigkeit) lagen drei offene Haftbefehle vor. Sie wurde noch in der Nacht in eine Justizvollzugsanstalt gebracht. (hu)

Zeit:     22.09.2020, 16.50 Uhr
Ort:      OT Siegmar

(3760) Ein Pkw Ford (Fahrer: 24) befuhr gestern Nachmittag die Neefestraße aus Richtung Mittelbach kommend. Anschließend nutzte er die Abfahrt zur Jagdschänkenstraße und bog auf diese nach links in Richtung Stelzendorf ab. Dabei kam es zur Kollision mit einem bevorrechtigten Pkw Honda (Fahrer: 26), welcher aus Richtung Stelzendorf in Richtung Zwickauer Straße fuhr. An beiden Fahrzeugen entstand Sachschaden in Gesamthöhe von ca. 17.000 Euro. Verletzt wurde niemand. (Js)

Zwei Verletzte nach Auffahrunfall

Zeit:     22.09.2020, 11.05 Uhr 
Ort:      OT Stelzendorf

(3761) Die Neefestraße stadtauswärts befuhr am Dienstag der 37-jährige Fahrer eines Pkw Jeep. Kurz nach der Brücke über die Straße Im Neefepark wechselte er mit seinem Fahrzeug nach rechts auf die Autobahnzufahrt, um an der Anschlussstelle Chemnitz-Süd auf die A 72 in Fahrtrichtung Leipzig aufzufahren. Dort musste der
37-Jährige verkehrsbedingt halten. Ein nachfolgender Lkw Mercedes (Fahrer: 58) fuhr in der Folge auf den Jeep. Dabei zogen sich der 37-Jährige sowie eine 36-Jährige Insassin des Jeep leichte Verletzungen zu. An den Fahrzeugen entstand ein Gesamtschaden von rund 8 000 Euro. (mg)

Landkreis Mittelsachsen

Nach Unfall in Kurve schwer verletzt

Zeit:     22.09.2020, 12.45 Uhr
Ort:      Roßwein

(3762) Ein 57-Jähriger befuhr mit seinem Pkw VW die S 39 in Richtung Döbeln. Im Ausgang einer Linkskurve kam er aus noch ungeklärter Ursache nach rechts von der Fahrbahn ab, streifte dabei ein Verkehrsschild und fuhr auf eine Wiese. Nach einer Bogenfahrt kam er wieder auf die Fahrbahn, überquerte diese und kam letztlich erneut nach links von der Fahrbahn ab und in einer Senke eines Waldstücks zum Stehen. Der Mann wurde schwer verletzt mit einem Rettungshubschrauber in ein Krankenhaus gebracht. An dem VW entstand Sachschaden in Höhe von ca. 7 000 Euro, an dem Verkehrsschild von rund 300 Euro. (Js)

Mopedfahrer stürzte in Kurve

Zeit:     22.09.2020, 17.20 Uhr
Ort:      Leubsdorf

(3763) Die Straße Am Gasthof befuhr gestern ein Moped Simson in Richtung S 223. In einer Linkskurve kam der Fahrer (16) nach rechts von der Fahrbahn ab und stürzte. Der 16-Jährige wurde leicht verletzt und zur Untersuchung in ein Krankenhaus gebracht. Am Kleinkraftrad entstand kein Sachschaden. (Js)

Glück im Unglück …

Zeit:     22.09.2020, 22.40 Uhr
Ort:      Rossau

(3764) … hatte eine 23-jährige VW-Fahrerin. Sie befuhr die S 201 aus Richtung Mittweida in Richtung Hainichen, als plötzlich ein Wildschwein die Fahrbahn überquerte und mit dem Pkw kollidierte. Die Fahrerin blieb glücklicherweise unverletzt. Allerdings entstand Sachschaden am Pkw in Höhe von ca. 10.000 Euro. Das Wildschwein verendete vor Ort. (Js)

Erzgebirgskreis

Mehrere Graffiti gesprüht

Zeit:     19.09.2020 bis 20.09.2020
Ort:      Oelsnitz/Erzgeb.

(3765) Unbekannte haben am vergangenen Wochenende mehrere Graffiti im Stadtgebiet Oelsnitz gesprüht. An insgesamt sieben Schaltkästen und einem Gebäude in der Innere Neuwieser Straße und Pflockenstraße sprühten sie mit lila und weißer Farbe Symbole und Schriftzüge mit Fußballbezug. In der Pflockenstraße wurde zudem die Fahrbahn mit lila-weißer Farbe beschmiert. Angaben zum Schaden liegen derzeit noch nicht vor. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (Js)

Vermisste wohlbehalten aufgefunden

Zeit:     22.09.2020, gegen 20.30 Uhr bis 23.09.2020, gegen 11.30 Uhr
Ort:      Hohndorf

(3766) Nach umfangreichen Suchmaßnahmen fanden Polizeibeamte heute Mittag eine vermisste 19-Jährige wohlbehalten in Hohndorf.

Die junge Frau hatte am Abend unvermittelt eine Veranstaltung in der Glück-Auf-Straße verlassen. Noch in der Nacht leitete die Polizei umfangreiche Suchmaßnahmen ein. Dabei kam auch ein Personensuchhund zum Einsatz, der eine Spur bis zum Brunnenweg verfolgt hatte. So konzentrierten sich am Vormittag die Suchmaßnahmen auf den dort angrenzenden Bereich des Stadtwaldes Rödlitz in Richtung Lichtenstein. Zwischenzeitlich wurde auch der Verbund sächsischer Rettungshunde mit mehreren Rettungshundestaffeln für die Absuche im Stadtwald hinzugezogen. Im Zuge derer musste die Lichtensteiner Straße am Vormittag kurzzeitig gesperrt werden. Am Mittag stellen Einsatzkräfte die 19-Jährige schließlich wohlbehalten in Hohndorf fest. (ju)

Unfall an Autobahnabfahrt

Zeit:     23.09.2020, 05.45 Uhr
Ort:      Stollberg

(3767) Der 52-jährige Fahrer eines Transporters VW befuhr am Mittwochmorgen aus Fahrtrichtung Chemnitz kommend die Abfahrt der Anschlussstelle Stolberg West der
A 72. Beim anschließenden Überqueren der B 169 kam es zum Zusammenstoß zwischen dem Transporter und einem die vorfahrtsberechtigte B 169 fahrenden Pkw VW (Fahrer: 31), welcher in Richtung Neuwürschnitz fuhr.

Der 31-Jährige erlitt bei dem Unfall schwere Verletzungen und wurde in ein Krankenhaus gebracht. Ersten Schätzungen zufolge entstand ein Gesamtschaden von rund 15.000 Euro an den Fahrzeugen. (mg)

Pkw kollidierte mit Radfahrer

Zeit:     22.09.2020, 16.05 Uhr
Ort:      Niederdorf

(3768) Der Fahrer (33) eines Pkw Dacia befuhr die Neue Schichtstraße in Richtung Lichtensteiner Straße (S 256). An der dortigen Einmündung bog er nach rechts ab und kollidierte dabei mit einem von links kommenden, bevorrechtigten Radfahrer. Der 35-Jährige kam zu Sturz und verletzte sich leicht. Es entstand Sachschaden von insgesamt rund 1 500 Euro. (Js)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106