Verkehrssicherheitsaktion „Die Schule hat begonnen!“ | Auseinandersetzung im Bürgermeister Müller Park - Zeugenaufruf | Zwei Beschuldigte in Untersuchungshaft – Nachtrag
Verantwortlich: Thomas Fleischer (tf), Franz Anton (fa), Therese Leverenz (tl), Birgit Höhn (bh)
Stand: 23.09.2020, 12:46 Uhr
Verkehrssicherheitsaktion „Die Schule hat begonnen!“
Ort: Leipzig
Zeit: 31.08.2020 bis 20.09.2020
Im Zeitraum vom 31. August bis 20. September 2020 wurde die Verkehrssicherheitsaktion der Sächsischen Polizei „Die Schule hat begonnen!“ durchgeführt. Im Rahmen der Aktion gab es verstärkte Verkehrsüberwachungsmaßnahmen aller Verkehrsteilnehmer. Die Polizeikontrollen fanden gezielt vor Schulen, Kindergärten, Bushaltestellen und auch an stark frequentierten Schulwegen statt.
Es wurde vor allem auf die Einhaltung der Geschwindigkeit, das verkehrsgerechte Parken entlang von Geh- und Radwegen, der technische Zustand von Fahrrädern sowie die Gurtanlege-, Kindersicherungs- und Helmtragepflicht überwacht.
Für den oben genannten Zeitraum ergab sich für die Polizeidirektion Leipzig die folgende Schlussbilanz zu den Verkehrskontrollen:
- Kontrollstellen im Bereich von Grundschulen: 465
- Geschwindigkeitsverstöße im Verwarngeldbereich: 240
- Geschwindigkeitsverstöße im Bußgeldbereich: 36
- Verstöße gegen die Sicherungspflicht von Kindern: 57
- Sonstige Ordnungswidrigkeiten: 149
Die Polizeidirektion Leipzig wirbt für eine umsichtige und rücksichtsvolle Fahrweise. Dadurch erfolgt eine Sensibilisierung aller Verkehrsteilnehmer, besonders aufmerksam und defensiv zu fahren.
Auch außerhalb des Zeitraums rund um den Schulanfang gilt: Bitte bleiben Sie auch nach den ersten Schulwochen weiterhin aufmerksam und umsichtig im Straßenverkehr.
Auseinandersetzung im Bürgermeister Müller Park - Zeugenaufruf
Ort: Leipzig (Zentrum), Willy-Brand-Platz
Zeit: 22.09.2020, gegen 16:30 Uhr
Gestern Nachmittag kam es im Bürgermeister Müller Park zunächst zu Streitigkeiten. Zwei Männer (19) durchquerten den Park, als sie vom späteren Tatverdächtigen (24, marokkanisch) angesprochen und nach Drogen gefragt wurden. Die 19-Jährigen verneinten. Der Tatverdächtige ließ jedoch nicht ab und zusammen mit einem dazugekommenen Komplizen versuchte der 24-Jährige die Gürteltasche des einen Mannes zu öffnen. Dies nahm der Tatverdächtige wiederum zum Anlass, den Schubsenden zu schlagen. Während des Gerangels am Boden kam eine Gruppe von ca. fünf bis sechs Personen hinzu. Einer aus der dieser Gruppe sprühte mit Pfefferspray in Richtung des auf dem Boden liegenden 19-Jährigen. Die Gruppe entfernte sich und der Geschädigte stellte das Fehlen seiner eigenen Gürteltasche fest. Als Polizeibeamte hinzukamen um die Anzeige aufzunehmen, kam der vorherige Tatverdächtige ebenfalls zurück zum Ort des Geschehens und erstattete eine Anzeige gegen den einen 19-Jährigen wegen Körperverletzung. Beide wurden in ihrer Eigenschaft als Beschuldigte belehrt und wurden medizinisch versorgt. Die zuvor entwendete Gürteltasche konnte bislang nicht wieder aufgefunden werden. Zu beiden Vorfällen wird nun wegen Körperverletzung und wegen eines schweren Raubes polizeilich ermittelt. Im Zusammenhang mit der hinzugekommenen Gruppe und den entwendeten Sachen, bitte die Polizei um Mithilfe.
Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt geben können, werden gebeten, sich bei der Kripo, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (tf)
Zwei Beschuldigte in Untersuchungshaft – Nachtrag vom 22.09.2020
Ort: Beilrode (Zwethau), Dreiheide (Süptitz)
Zeit: 21.09.2020, gegen 23:00 Uhr bis 22.09.2020 gegen 12:00 Uhr
Die Polizeidirektion Leipzig berichtete in ihrer Medieninformation 459/20 vom 22. September 2020 über einen Polizeieinsatz in Beilrode und Dreiheide, in dessen Zusammenhang zwei Marihuana-Plantagen ausgehoben worden sind. Am heutigen Tag erfolgte die Haftrichtervorführung. Den beiden Beschuldigten wird der unerlaubte Handel mit Betäubungsmitteln (Cannabis) in nicht geringer Menge zur Last gelegt. Die Haftbefehle gegen die 34- und 59-Jährigen wurden heute in Vollzug gesetzt. Die Anzahl der bei der gestrigen Durchsuchung beschlagnahmten Cannabispflanzen liegt im unteren dreistelligen Bereich. (tf)
Harley-Davidson entwendet
Ort: Naunhof, Parkplatz Moritzsee
Zeit: 22.09.2020, gegen 15:30 Uhr bis 16:48 Uhr
Gestern Nachmittag wurde durch Unbekannte das mittels Scheibenbremsenschloss gesicherte Motorrad Harley-Davidson XLH 883 Sportstar entwendet. Das Motorrad hatte eine Speziallackierung in der Farbe Gelb mit schwarz-roten Applikationen und trug das amtliche Kennzeichen MTL-HD 78. Es entstand ein Stehlschaden im mittleren vierstelligen Bereich. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tl)
Verkehrsspiegel gestohlen
Ort: Leipzig (Zentrum), Kickerlingsberg
Zeit: 23.09.2020, 00:30 Uhr
Heute Nacht beobachtete ein Anwohner, nachdem er von lauten Geräuschen wach geworden war, drei Jugendliche, die gerade vor einem Wohnhaus einen Verkehrsspiegel der dortigen Straßenbaustelle aus seiner Verankerung lösten. Sie warfen ihn über einen Zaun, einer nahm ihn an sich und das Trio flüchtete stadteinwärts in Richtung Zoo. Der Zeuge (64) rief die Polizei. Polizeibeamte stellten wenig später vier junge Männer (3 x 18, 19, deutsch) vor dem Zoo fest. Der Träger des Spiegels, einer der 18-Jährigen, legte diesen sofort ab. Die Beamten ermitteln gegen drei der jungen Männer wegen Diebstahls und stellten den Verkehrsspiegel sicher. (bh)
Unter Alkoholeinfluss unterwegs
Ort: Grimma (Großbardau), Kleinbardauer Hauptstraße
Zeit: 22.09.2020, gegen 15:45 Uhr
Die Fahrerin (78, deutsch) eines Mercedes fuhr auf der S 11 in Richtung Kleinbardau. Während ihrer Fahrt stieß sie gegen einen schwarz-weißen Straßenbegrenzungspfahl. Nachdem sie anschließend mehrfach mit dem Bordstein kollidierte, fuhr sie weiter, bis sie schließlich auf der K 8350 durch einen Zeugen (32) angehalten werden konnte. Jener verständigte die Polizei. Beamte führten einen freiwilligen Atemalkoholtest durch. Dieser ergab 1,76 Promille. Die Autofahrerin hat sich wegen unerlaubten Entfernens vom Unfallort und Fahrens unter Alkoholeinfluss zu verantworten. Der am Auto, dem Pfahl und Bordstein entstandene Sachschaden wurde mit ungefähr 2.000 Euro angegeben. (bh)
Beim Linksabbiegen nicht aufgepasst
Ort: Leipzig (Zentrum), Goethestraße/Richard-Wagner-Straße
Zeit: 22.09.2020, gegen 12:00 Uhr
Am Dienstagmittag befuhr der Fahrer (67, deutsch) eines Opel die Goethestraße in Richtung Hauptbahnhof. Er bog dann nach links auf die Richard-Wagner-Straße ab und übersah wahrscheinlich dabei einen entgegenkommenden Fahrradfahrer (23). Dieser konnte nicht mehr rechtzeitig bremsen und stieß mit dem Auto zusammen. Der Radfahrer schlug mit dem Kopf gegen die Windschutzscheibe und verletzte sich schwer. Er musste mit einem Rettungswagen zur stationären Aufnahme in eine Klinik gebracht werden. An Rennrad und Pkw entstand ein Sachschaden in Höhe von ca. 1.600 Euro. Gegen den Opel-Fahrer wird wegen fahrlässiger Körperverletzung ermittelt. (bh)
Nach Beschwerde folgte Kontrolle
Ort: Schkeuditz (Hayna), Schladitzer Bucht (Kölner Straße)
Zeit: 22.09.2020, gegen 17:30 Uhr
Gestern Nachmittag beschwerten sich mehrere Bürger über Motorradfahrer im Bereich der Schladitzer Bucht, die dort mit überhöhter Geschwindigkeit ihre „Runden“ drehten und wahrscheinlich „Wettrennen“ veranstalteten. Polizeibeamte der Verkehrsüberwachung trafen wenig später dort ein und stellten mehrere Motorradfahrer fest. Jene fuhren auf der Strecke mehrere Runden mit deutlich überhöhter Geschwindigkeit. Von diesen Fahrten wurden teilweise Videoaufnahmen mit einem zivilen Einsatzfahrzeug aufgenommen und nachträglich ausgewertet. Bei den betreffenden Fahrern und deren Motorrädern wurde vor Ort eine Kontrolle durchgeführt. Die Polizisten untersagten einem Motorradfahrer die Weiterfahrt aufgrund einer unzulässigen Abgasanlage. Die Aprilia musste er auf einem Anhänger nachhause fahren. Die Polizeibeamten werden den Bereich der Schladitzer Bucht weiterhin im Auge behalten.(bh)
Feldbrand auf der A14 Höhe Messegelände
Ort: Leipzig (Thekla), Höhe Messe-Allee
Zeit: 22.09.2020, gegen 13:40 Uhr bis gegen 16:00 Uhr
Aus bisher unbekannter Ursache geriet ein Feld an der Messe-Allee in Höhe der Anschlusstelle der BAB 14 in Flammen. Aufgrund der Rauchentwicklung kam es zu Sichtbeeinträchtigungen auf der Autobahn in beide Fahrtrichtungen. Die Auffahrt der Anschlussstelle Messegelände in Richtung Nossen wurde zeitweise gesperrt. Gegen 15:30 Uhr wurde die Sperrung wieder aufgehoben und die Feuerwehr hatte den Brand unter Kontrolle gebracht. Ca. 2000 m² Wiese verbrannten, um 15:54 Uhr hatte die Feuerwehr den Brand gelöscht. Eine Straftat kann ausgeschlossen werden. Die Höhe des Sachschadens ist derzeit nicht bekannt. (fa)