Einbruch in Verkaufsfiliale

Medieninformation: 437/2020
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 19.09.2020, 12:45 Uhr

Chemnitz

Verkaufsfiliale heimgesucht

Zeit:     18.09.2020, 03.30 Uhr bis 04.30 Uhr
Ort:      OT Gablenz

(3707) Unbekannte Täter hebelten die Eingangstür zu einer Verkaufsfiliale auf der Carl-von-Ossietzky-Straße auf und durchwühlten die Räumlichkeiten nach Wertgegenständen. Angaben zum Stehl- und Sachschaden liegen noch nicht vor. Die Ermittlungen wurden aufgenommen. (Mü)

Einbruch in Verkaufsfiliale

Zeit:     17.09.2020, 22.00 Uhr bis 18.09.2020, 05.30 Uhr
Ort:      OT Bernsdorf

(3708) Unbekannte Täter hebelten die Personalzugangstür zu einer Verkaufsfiliale auf der Herman-Pöge-Straße auf und gelangten so in die Räumlichkeiten. Die Täter durchwühlten die Räumlichkeiten und entwendeten 131 Euro, die sich in einer Kasse befanden. Die Höhe des entstandenen Sachschadens wird mit 1 700 Euro angegeben. Die Ermittlungen wurden aufgenommen. (Mü)

Landkreis Mittelsachsen

Überschlagen und auf dem Feld gelandet

Zeit:     18.09.2020, 17.50 Uhr
Ort:      Frauenstein

(3709) Der 79-jährige Fahrer eines Krad Suzuki befuhr die Staatsstraße S 184 aus Richtung Burkersdorf kommend in Richtung Frauenstein. Ausgangs einer Linkskurve kam der 79-Jährige aus bisher unbekannter Ursache nach rechts von der Fahrbahn ab und überschlug sich anschließend. Schwerverletzt kam er auf einem angrenzenden Feld zum Liegen und wurde durch den Rettungsdienst in ein Krankenhaus eingeliefert. An der Suzuki entstand Sachschaden in Höhe von etwa 9 000 Euro. (Mü)

Erzgebirgskreis

Zur schnell unterwegs..?

Zeit:     18.09.2020, 18.45 Uhr
Ort:      Grünhainichen; OT Waldkirchen/Erzgeb.

(3710) Der 17-jährige Fahrer eines E-Bike befuhr in Waldkirchen die Dorfstraße in Richtung Zschopenthal. Auf der Gefällestrecke, Höhe des Hausgrundstückes 68, parkte ein Pkw Mercedes am rechten Fahrbahnrand. Der E-Bikefahrer wollte am Mercedes links vorbeifahren. Zeitgleich kam ihm ein bevorrechtigter Pkw entgegen. Der E-Bikefahrer steuerte sein Rad rechtsseitig am parkenden Mercedes vorbei und konnte so eine Kollision verhindern. Nach Einleitung einer Gefahrenbremsung stürzte der E-Bikefahrer anschließend über seinen Lenker in eine angrenzende Hecke und verletzte sich dabei leicht. Er wurde durch den Rettungsdienst in ein Krankenhaus verbracht, konnte dieses nach medizinischer Versorgung am Sonntag wieder verlassen. An dem Mercedes  und dem E-Bike entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt rund 500 Euro. (Mü)

Unfall auf Parkplatz

Zeit:     18.09.2020, 17.13 Uhr
Ort:      OT Lugau/Erzgeb.

(3711) Die 16-jährige Fahrerin des Kleinkraftrades Simson S 50 befuhr den Parkplatz eines Einkaufsmarktes in der Chemnitzer Straße 1 und wollte den bereits im Einparkvorgang befindlichen Pkw Volvo-Fahrer (58) rechts überholen. Der Volvo-Fahrer fuhr vorwärts in die Parklücke und bemerkte die Mopedfahrerin nicht. Es kam zur Kollision, wobei die Simson-Fahrerin und der Sozius stürzten. Die 16-Jährige erlitt leichte Verletzungen und wurde ambulant medizinisch versorgt. Am Volvo und an der Simson entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt 1 000 Euro. (Mü)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106