Zwei Verletzte bei Verpuffung in Werkstatt

Medieninformation: 433/2020
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 17.09.2020, 17:07 Uhr

Erzgebirgskreis

Zeit:     17.09.2020, gegen 09.30 Uhr
Ort:      Stützengrün

(3694) Heute Vormittag kamen in einer Werkstatt in der Auerbacher Straße Feuerwehr und Polizei zum Einsatz.

Dort war es nach bisherigen Erkenntnissen zu einer Verpuffung gekommen. Mitarbeiter hielten sich in diesem Moment nicht in der Werkstatt, sondern in einem separaten Raum auf. Durch den Knall aufmerksam geworden, eilten sie in den Werkstattbereich und unternahmen erste Löschversuche des zwischenzeitlich entstandenen Brandes. Die weiteren Löschmaßnahmen erfolgten durch die Feuerwehr. Im Zuge der Löschversuche hatten sich zwei Mitarbeiter verletzt. Sie wurden zur Behandlung in ein Krankenhaus gebracht.

Die Chemnitzer Kriminalpolizei hat die weiteren Ermittlungen zu den Umständen des Vorfalls aufgenommen. In diese wird auch die Landesdirektion, Abteilung Arbeitsschutz mit eingezogen werden. (ju)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106