Polizei sucht Vermissten und bittet Bevölkerung um Unterstützung

Medieninformation: 431/2020
Verantwortlich: Andrzej Rydzik
Stand: 17.09.2020, 11:10 Uhr

Landkreis Mittelsachsen

Zeit:     16.09.2020, 15.00 Uhr polizeibekannt
Ort:      Frauenstein, OT Kleinbobritzsch

 (3678) Am gestrigen Tag erstatteten Angehörige eines seit vergangenen Montag verschwundenen Mannes Vermisstenanzeige bei der Polizei. Gesucht wird der vermisste Helko B. (52). Der Mann verließ am 14.09.2020, gegen 22.30 Uhr, sein gewohntes Wohnumfeld in der Freitaler Straße und ist seither nicht wieder heimgekehrt. Seitens der Polizei wurden umgehend bekannte Anlaufstellen des 52-Jährigen überprüft und mit Kontaktpersonen Rücksprache gehalten. Im Rahmen der zielgerichteten Bestreifung der Gegend rund um Kleinbobritzsch haben sich bislang aber auch keine Anhaltspunkte für den Verbleib des gesuchten Mannes ergeben. Die Suche nach ihm wird seit heute Morgen fortgesetzt.

Es kann derzeit nicht ausgeschlossen werden, dass sich Helko B. in einer hilflosen Lage befindet und auf medizinische Hilfe angewiesen ist. Auch aus diesem Grund fahndet die Polizei nun auch öffentlich nach dem vermissten Mann.

Helko B. ist etwa 1,85 Meter groß, schlank und wirkt etwas jünger. Er hat grau-bräunliche, kurze Haare. Zum Zeitpunkt seines Verschwindens war er mit einer schwarzen Jacke mit grünen Reflektorstreifen, einer schwarzen Jogginghose und schwarzen Arbeitsschuhen begleitet. Zudem hatte er einen schwarz-gelben Rucksack bei sich.

Wer hat den vermissten 52-Jährigen seit Montagabend, gegen 22.30 Uhr, gesehen? Wem ist der Gesuchte womöglich in öffentlichen Verkehrsmitteln aufgefallen? Wer kann Angaben zum derzeitigen Aufenthaltsort des Mannes machen? Hinweise nimmt das Polizeirevier Freiberg unter Telefon 03731 70-0 entgegen. (Ry)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106