Unerlaubt vom Unfallort entfernt | Zeugenaufruf nach Verkehrsunfall
Verantwortlich: Therese Leverenz (tl), Philipp Jurke (pj)
Stand: 11.09.2020, 15:41 Uhr
Unerlaubt vom Unfallort entfernt
Ort: Borna, Roßmarktsche Straße
Zeit: 09.09.2020, gegen 17:00 Uhr
Eine Frau (etwa Mitte 50) fuhr beim rückwärts Ausparken mit ihrem grauen Mercedes Benz B-Klasse gegen einen schwarzen Mazda 6. Sie schrammte dabei mit der hinteren rechten Seite ihres Fahrzeugs an die vordere linke Ecke des geparkten Mazdas eines 34-jährigen Halters. Anschließend beabsichtigte die Frau sich vom Unfallort zu entfernen. Zwei Männer sahen dies und hielten sie nach etwa 50 Metern Fahrtstrecke auf. Sie stieg aus und lief zum dem Mazda, um sich den Schaden anzusehen. Die zwei Männer sahen dies und gingen daraufhin weiter. Als die Männer nicht mehr vor Ort waren, stieg die Frau wieder in ihren Mercedes und entfernte sich ohne ihre Personalien anzugeben. An dem Mazda entstand ein Sachschaden von etwa 1.500 Euro. Gegen die Mercedes-Fahrerin wird nun wegen unerlaubten Entfernens vom Unfallort ermittelt.
Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder zu der Fahrerin des Mercedes-Benz geben können, werden gebeten, sich beim Polizeirevier Borna, Grimmaische Straße 1a in 04552 Borna, Tel. (03433) 244-0 zu melden. (pj)
Zeugenaufruf nach Verkehrsunfall
Ort: Leipzig (Zentrum-Ost), Johannisplatz, Grimmaischer Steinweg, Kreuzung Querstraße/Nüprnberger Straße
Zeit: 11.09.2020, gegen 07:10 Uhr
Der Fahrer (31, deutsch) eines Pkw Saab befuhr den Johannisplatz in Richtung Grimmaischer Steinweg. An der Kreuzung Querstraße/Nürnberger Straße kam es zum Zusammenstoß mit einem Opel Astra (Fahrerin: 41), der links in die Querstraße abbiegen wollte. In der weiteren Folge wurde der Opel gegen ein Gebäude am Johannisplatz geschleudert. Die 41-jährige Fahrerin wurde leicht verletzt. An den Fahrzeugen entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von 10.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen einer fahrlässigen Körperverletzung aufgenommen.
Es werden insbesondere solche Zeugen gesucht, die Hinweise zum Unfallhergang geben können. Diese wenden sich bitte an die VPI Leipzig, Schongauerstraße 13, 04328 Leipzig, Tel. (0341) 255 - 2851 (tagsüber) sonst 255 - 2910. (tl)