Demonstrationsgeschehen in Leipzig am 5. September 2020
Verantwortlich: Dorothea Benndorf
Stand: 05.09.2020, 09:51 Uhr
Ersteller: Dorothea Benndorf
Ort: Leipzig (Connewitz)
Zeit: 05.09.2020, gegen 17:00 Uhr bis gegen 21:00 Uhr
Für den 5. September wurden im Stadtgebiet Leipzig mehrere Versammlungen angemeldet. Unter dem Motto "Kämpfe verbinden – Für eine solidarische Nachbar'innenschaft“ wollen in der Zeit von 20.00 Uhr bis 21:00 Uhr einen Aufzug vom Hildebrandpark durch den Stadtteil Connewitz durchführen. Auf der Route Hildebrandpark, Hildebrandstraße, Dölitzer Straße, Meusdorfer Straße, Wolfgang-Heinze-Straße, Connewitzer Kreuz, Bornaische Straße, Wiedebachstraße, Zwenkauer Straße ist mit Verkehrseinschränkungen zu rechnen.
Weiterhin findet in der Zeit von 17:00 Uhr bis 20:00 Uhr in Connewitz eine Veranstaltung anlässlich des 20-jährigen Vereinsjubiläums des „linXXnet“ statt.
Als Ansprechpartnerin steht am 5. September Polizeisprecherin Mandy Heimann vor Ort zur Verfügung. (db)